В Литве призвали объявить коммунизм "преступным режимом"

© Photo : Social media page of / Vilniaus miesto savivaldybė Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь
Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Подписаться
По мнению Касчюнаса, оценка коммунизма позволит будущим поколениям поставить перед ним "политический и моральный заслон"
ВИЛЬНЮС, 13 мар — Sputnik. Глава парламентского Комитета национальной безопасности и обороны Лауринас Касчюнас призвал дать оценку коммунизму и ущербу, который он якобы нанес Литве.
По словам депутата, после Второй мировой войны коммунистическая система оказалась на стороне победителей, что помешало ее осудить.

"У коммунизма не было своего Нюрнбергского процесса. Эта система была на стороне победителей после Второй мировой войны. И это запрограммировало огромную проблему - что коммунизм не до конца оценен и не объявлен преступным. Уже после 1991 года темы оценки коммунизма начинают исчезать", — сказал Касчюнас на заседании в Сейме.

По мнению политика, коммунистический режим обязан получить должную оценку в Литве.
"Оценка коммунизма важна. Смысл не в какой-то мести, а в исторической справедливости и уроке для будущих поколений. Это необходимо, чтобы наши будущие поколения поставили перед коммунизмом политический и моральный заслон", — завил глава ведомства.
Консерваторы Сейма намерены вернуться к законопроекту, целью которого является юридическое признание Коммунистической партии Литвы преступной организацией. Инициаторы проекта, депутаты Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис, намерены зарегистрировать законопроект и внести его на рассмотрение в Сейм на весенней сессии.
Литовская граница зимой - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве захотели построить укрепления на границе с Калининградской областью
Масштабная антироссийская кампания активно началась в балтийской республике после начала конфликта на Украине. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, также власти выступают за снос советских памятников.
Также Сейм принял законопроект о "десоветизации" общественных пространств. Так, закон создаст условия для удаления из общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов" — памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия трех балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0