Истинная "демократия": в Литве скрывают тайных агентов КГБ на выборах

© AP Photo / Mindaugas KulbisВыборы в Литве, архивное фото
Выборы в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Накануне выборов мэров и депутатов советов литовских городов разразился громкий скандал. ГИК не позволили ознакомиться с тайным списком секретных сотрудников советских карательных спецслужб, которые выдвинуты кандидатами в градоначальники и "народные избранники"
В феврале 2018 года главный редактор и владелец литовского издания Respublika Витас Томкус на страницах газеты опубликовал список из почти 1600 имен секретных сотрудников (сексотов) КГБ Литовской ССР, которые признались в тайном сотрудничестве со спецслужбами во время работы люстрационной комиссии. В списках фигурировали имена и фамилии большинства членов высшего эшелона власти — даже на тот момент президента Литвы Дали Грибаускайте и духовного предводителя литовских "патриотов" Витаутаса Ландсбергиса.
Номера газеты раскупали за считаные минуты. Помнится, автору колонки приходилось ехать за очередным номером в другие населенные пункты. Достоверность публикуемых списков не была официально подтверждена, а сам Томкус лишь говорил, что копии списков ему передали истинные патриоты Литвы. Однако косвенно же о их достоверности можно судить лишь по некоторым фактам.
За три года до описанных событий, летом 2015 года, Сейм Литвы еще на 75 лет наложил гриф "совершенно секретно" на эти скандальные списки. Их, между прочим, должны были рассекретить "по истечении 30-летнего срока давности" уже независимой Литвы. И получается, что их, как черти ладана, боялась как раз правящая элита, переобувшаяся в кульбите за ночь 13 января 1991 года.
Голосование на выборах в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
ГИК Литвы зарегистрировала на выборы политиков с тайными связями с КГБ
А еще можно вспомнить "героическое прошлое" преподавателя Высшей партийной школы Компартии Литвы Дали Грибаускайте и сладкую жизнь "при советах" профессора музыки Витаутаса Ландсбергиса. Да и безбедную жизнь при "советской оккупации" других фигурантов списка жители Литвы помнят неплохо. Тот же второй секретарь литовского комсомола Линас Линкявичюс при демократии дослужился до постов министра обороны и иностранных дел.
В списках сексотов любопытные читатели обнаружили всю верхушку правящих партий — консерваторов и социал-демократов — бывших коммунистов, которые из кабинетов политбюро и ЦК КП Литвы пересели в кресла депутатов Сейма и членов правительства.
Тогда скандал замяли тупым игнорированием. Мол, какой-то маргинал Томкус решил замарать чистые мундиры честных политиков, ратующих за свободу и демократию. Но народ литовский не дурак, и хоть молчит, но многое видел и помнит.
Вот и сегодня политиканам у власти решили напомнить об их грешках. И снова тем списком тайных сотрудников КГБ, которые в своих рапортах доносили КГБ об истинных патриотах Литвы.
В период подготовки к муниципальным выборам, которые должны пройти через месяц — 5 марта, Главная избирательная комиссия (ГИК) захотела проверить "на КГБ-чистоту" списки кандидатов в мэры и советы самоуправления. Как сообщила членам избиркома председатель ГИК Йоланта Петкевичене, в ответ на третий запрос комиссии Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) признал, что среди кандидатов есть лица, которые скрывали свои прежние связи с КГБ, но отказался предоставить их фамилии.

"Центр ответил, что после проверки кандидатов в депутаты муниципальных советов и мэров были выявлены лица, которые тайно и сознательно сотрудничали со спецслужбами бывшего СССР. В письме также говорится, что эта информация засекречена на 75 лет и охраняется в соответствии с законом как информация, отмеченная грифом секретности "секретно", — цитируют литовские СМИ ответ центра главе Государственной избирательной комиссии.

"Ситуация действительно странная. Это можно расценивать как помеху работе ГИК, антигосударственный подход, мы не можем принять решение, которое обязаны принять", — возмутился член ГИК Андрюс Вайшнис. А член избиркома Инга Милашюте заявила, что ЦИГСЖЛ не имеет права решать, рассекречивать данные о кандидатах или нет.
Правда, позднее стало известно, что как минимум трое таких людей заявку на участие в выборах подали. Двое не прошли требования ГИК, а вот один, скрыв свое прошлое, прошел. Имена, разумеется, пока не разглашаются.
То есть стражам Конституции Литвы и закона "О выборах" явно дали от ворот поворот и посоветовали не совать нос в дела правящей элиты. И все это — в демократической стране "западных ценностей".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Жители на улицах Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подкиньте миллиончик: жителям Литвы предлагают новый украинский лохотрон
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0