На фондовых биржах стран Балтии произошел спад активности

Отмечается, что в пятерке самых привлекательных для инвесторов акций ранее лидировавшая литовская государственная энергетическая компания Ignitis grupė опустилась на четвертую позицию
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. В 2022 году впервые за три года снизилась активность инвесторов на фондовых биржах стран Балтии. Об этом сообщает пресс-служба банка Swedbank.
Согласно сообщению, торговый оборот акций на бирже Nasdaq Baltic упал примерно на 30 процентов — с 917 миллионов евро в 2021 году до 643 миллионов евро в 2022-м. Особенно слабой была вторая половина года, когда обороты местных бирж сократились примерно на 60 процентов, отметили в Swedbank.

"Оборот Рижской биржи, упавший на 60 процентов, в общих торгах акциями Nasdaq Baltic уменьшился еще больше и составляет всего два процента. Таллин сохранил за собой звание самой активной фондовой биржи в странах Балтии — его доля в общем обороте стран Балтии даже увеличилась с 56 процентов до 61 процента. Оборот Вильнюсской биржи в прошлом году сократился более чем на треть, а ее доля среди трех балтийских бирж уменьшилась до 37 процентов", — рассказал представитель Swedbank Витаутас Лапе.

По его мнению, снижение активности произошло в основном из-за того, что в прошлом году не было крупных дебютов на местных биржах. Как отметил Лапе, прогресс относительно небольшого местного рынка капитала сильно зависит от прихода новых компаний.
Чтобы вернуться к бурному росту активности на биржах стран Балтии, в 2023 году необходим листинг новых крупных предприятий, считает эксперт.
Банк SEB дал слабый прогноз для экономики Литвы
По данным Swedbank, в 2022 году на рынках капитала стран Балтии состоялось 14 публичных размещений акций, из которых ровно половина была первичными публичными предложениями — список акций Nasdaq Baltic пополнился семью новыми компаниями. Общее количество предложений было даже на одно больше, чем годом ранее.
"Это довольно неожиданный результат, учитывая, что с начала года на мировых фондовых рынках преобладают негативные настроения. Однако негативная ситуация на рынках сказалась на объеме публичных размещений акций. Поскольку не было ни одного очень крупного предложения, общая сумма привлеченных средств по всем раздачам упала с 285 миллионов евро в 2021-м до 83 миллионов евро в 2022 году", — сказал Лапе.
Надувательство покупателей: в Литве решили проверить продавцов на честность
По его словам, еще одно негативное явление — это сокращение соотношения между спросом инвесторов и объемом продаж. Еще в конце 2021 года имели место публичные размещения акций, спрос на которые превышал количество предложений более чем в десять раз. Однако в 2022-м даже за пять публичных размещений инвесторы не выкупили все количество предлагаемых акций.
Эксперт отметил, что литовская государственная группа компаний электроэнергетического сектора Ignitis grupė, которая ранее занимала лидирующую позицию по объемам торговли акциями, в прошлом году опустилась на четвертое место. Оборот от продажи ее акций сократился в два раза — до 78 миллионов евро.
Компанию Ignitis grupė в 2021 году сместило дебютировавшее эстонское предприятие Enefit Green, специализирующееся на возобновляемой энергетике в Балтийском регионе (оборот составил 115 миллионов евро).
Остальные три наиболее ликвидные позиции в пятерке лидеров по-прежнему принадлежали банкам, что еще раз доказало, что интерес местных инвесторов к этому сектору сохраняется, отметил Лапе.
По мнению эксперта, нынешние наиболее ликвидные акции продолжат привлекать основное внимание инвесторов и в этом году.
Энергетика. LIVE
Себя не обидели, а люди бедствуют: госкомпанию в Литве обвинили в растрате
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.