Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

У Касема могут начаться серьезные проблемы со здоровьем, заявил Марцинкевич

Также эксперт напомнил о преследовании журналистов Sputnik Латвия, когда единственным основанием для их травли стало то, что они работали в российском СМИ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Действия властей Латвии в отношении шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема являются шоком, заявил эксперт в сфере энергетики, соавтор программы с Касемом на Sputnik Борис Марцинкевич.

"То, что произошло с Маратом, лично для меня страшно. Я знаю, что у него отнюдь не все в порядке со здоровьем. Со слов многих знакомых я знаю, что такое рижская тюрьма, где он сейчас находится, и ожидать можно, к сожалению, достаточно серьезных проблем, которые у него там возникнут… Кстати, журналисты Sputnik Латвия преследовались под таким предлогом: Sputnik Латвия входит в холдинг МИА "Россия сегодня", его возглавляет Дмитрий Киселев, в отношении него введены персональные санкции ЕС, значит, все журналисты, которые работают в Sputnik Латвия, нарушили санкции ЕС. Все, этого достаточно", — рассказал Марцинкевич.

В то же время, по его словам, задержание журналиста — это еще одно действие официальной Риги, которое только подтверждает русофобскую политику стран Балтии, где ненависть к России возведена в культ.
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В Совфеде назвали задержание Касема правовым беспределом

"То, что происходит сейчас в Литве, Эстонии и Латвии, — не сегодня началось. Это не события января, это началось сразу после появления независимости от здравого смысла, выхода Прибалтики из СССР. Изначально был придуман статус неграждан — больше нигде в мире этого нет, об этой проблеме известно всем. Время от времени какие-то парламентские группы в ЕС говорят: "Латвия, Эстония, не пора ли вам избавиться?" Они говорят, да, всенепременно, но на самом деле такое впечатление, что ждут, пока мы все вымрем", — считает эксперт.

По его оценке, Западную Европу такая ситуация ничуть не смущает, поскольку именно на территории нынешнего ЕС и раньше зарождались идеи об уничтожении и дискриминации людей.
"На мой взгляд, настоящие европейские ценности — это те, к которым она шла по мере своего развития: расизм, фашизм, нацизм. Концлагеря — это изобретение европейцев. Физическое истребление целых народов — это европейское изобретение. Я не вижу повода ничему удивляться. Нацизм — болезнь хроническая, купировалась она в 1945 году при помощи советского штыка в глотку. Но теперь очередной приступ, она никуда не денется", — отметил Марцинкевич.
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Россия должна всецело встать на защиту Марата Касема, заявил политолог
Также, считает он, то, что в странах Балтии это проявляется "настолько выпукло", вполне объяснимо, поскольку они находятся в прямом подчинении даже не столько у Брюсселя, сколько у Вашингтона, а он, как известно, "всегда был чрезвычайно толерантен к таким явлениям, как фашизм и нацизм".

"Есть еще один момент, касающийся Прибалтики. После 1991 года был большой приток мигрантов — этнических латышей, литовцев, эстонцев. Это люди, чьи предки в 1944-1945 годах бежали от Красной Армии, понимая, что руки в крови, рыльце в пушку. С той идеологией, которую пособники с собой увезли, их потомки вернулись и умудрились попасть в правящие круги… Они принесли русофобию на государственном уровне, они этим гордятся", — напомнил эксперт.

Касем приехал в балтийскую республику в конце декабря по семейным обстоятельствам. Как стало известно 5 января, суд в Риге заключил его под стражу, журналиста уже перевели в Рижскую центральную тюрьму.
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
"Это мерзотно": журналист из Латвии отреагировал на задержание Касема
В МИД РФ назвали действия Латвии местью диктаторских режимов за принципиальную позицию Касема, а также террором против инакомыслия. Омбудсмен Татьяна Москалькова считает задержание шеф-редактора покушением на свободу слова. Также она обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой защитить свободу журналиста.
Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев подчеркнул, что задержание Касема является незаконным. По его словам, будет сделано "все, что можно, для освобождения журналиста".
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
"Свободу Марату Касему!": акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва