В судах Литвы чрезвычайная ситуация: не хватает кадров и финансирования

Проблемы недостаточного финансирования делают профессию судьи непривлекательной, она проигрывает другим юридическим профессиям
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 3 дек — Sputnik. В судах Литвы сложилась критическая ситуация из-за нехватки финансирования, заявили в Союзе судей участковых судов.
Союз судей утверждает, что литовские суды не получают достаточного финансирования, должности судей не заполнены, не хватает помощников и других сотрудников.

"Статус суда как независимого судебного органа закреплен в Конституции, но в последнее время положение этого органа стало критическим. Суды не получают финансирования, обеспечивающего их потребности, заработная плата судей не восстановлена ​​до уровня 2008 года, должности судей постоянно не заполнены, ощущается постоянная нехватка помощников судей, секретарей судебных заседаний, работников канцелярии", - сообщили в союзе.

Отмечается, что кандидатов на должность судей становится все меньше, а сами судьи увольняются по собственному желанию.
"Эти проблемы делают профессию судьи непривлекательной, она проигрывает конкурентную борьбу за привлечение лучших юристов другим юридическим профессиям", — отметили в сообщении.
Секретари судебных заседаний и помощники судей также неохотно идут на работу в суды из-за низкой заработной платы, особенно остро эта проблема стоит в крупных городах, отметили судьи.
"Звучат мнения, что суды в Литве действительно могут быть зависимыми, так как их деятельность зависит от решений других органов. Хотя в Конституции и Законе о судах провозглашается финансовая и материальная независимость судов, этот механизм их независимости не установлен и, как всякая бюджетная организация, зависит от милости Сейма и правительства", — подчеркнули в сообщении.
В Вильнюсе ожидается транспортный коллапс из-за забастовки водителей
Ранее судья Верховного суда Литвы, заместитель председателя Совета судей Эгидия Тамошюнене заявляла о проблеме нехватки судей в Литве из-за низких зарплат. По ее словам, это может привести к тому, что нерассмотренные дела будут накапливаться и в итоге их придется прекращать по истечении срока давности.
Также генеральный прокурор Нида Грунскене ранее заявляла, что заработная плата в системе прокуратуры как самих прокуроров, так и других сотрудников неконкурентоспособна. Кроме того, по ее словам, не хватает средств на установку рабочих мест для работы с секретной информацией, на обновление автопарка и ремонт зданий ведомств, в некоторых из которых протекают крыши.
Президент Литвы подписал госбюджет с дефицитом в 4,9 процента