Президент Литвы подписал госбюджет с дефицитом в 4,9 процента

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Науседа подписал государственный бюджет на 2023 год с дефицитом в 4,9 процента и расходами на оборону в три процента от ВВП
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал принятый на прошлой неделе Сеймом государственный бюджет на 2023 год, в четверг сообщила пресс-служба главы государства.
Доходы госбюджета намечены в размере 15,5 миллиарда евро (на 2,9 процента больше, чем в бюджете текущего года), расходы — 18,6 миллиарда евро (больше на 6,2 процента). Дефицит запланирован в размере 3,1 миллиарда евро (больше на 667 миллионов евро).
Бюджет на следующий год предусматривает увеличение суммы необлагаемого налогом дохода работающего населения с 540 до 625 евро, рост минимальной зарплаты на 15 процентов, до 840 евро, повышение зарплат преподавателей, ученых, деятелей культуры и искусства, соцработников, госслужащих, врачей и других работников.
Средняя пенсия по старости с необходимым трудовым стажем вырастет на 65 евро и достигнет 575 евро, без трудового стажа — на 60 евро, до 542 евро. На частичную компенсацию тарифов на газ и электроэнергию для жителей выделено 714 миллионов евро.
Госбюджет сверстан с дефицитом в 4,9 процента и расходами на оборону в три процента от валового внутреннего продукта (ВВП).

"В настоящей геополитической ситуации и нашим желанием как можно более быстрой дислокации в Литве бригады союзников по НАТО особенно важно предусмотреть возможности взятия от имени государства кредитов на военные инфраструктурные проекты, что обеспечивается ассигнованиями на оборону в три процента ВВП. Это то, что предусмотрено в бюджете в соответствии с целевыми показателями дефицита", — приводит пресс-служба слова президента.

После подписания главой страны госбюджет Литвы на 2023 год вступил в силу.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями.
В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Годовая инфляция в октябре в Литве составила 23,6 процента. По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция достигнет 15,2 процента.
Экономисты группы SEB предупреждали, что прогноз экономики стран Балтии в 2022 и 2023 годах ухудшится. Кроме того, специалисты Swedbank также заявляли, что многие страны мира окажутся в рецессии в конце этого и в следующем году.
Военный внедорожник Mercedes-Benz G 350 d - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Литва закупила военных внедорожников на сумму более 30 миллионов евро
Лента новостей
0