Литва закупила военных внедорожников на сумму более 30 миллионов евро

© Photo : kam.ltВоенный внедорожник Mercedes-Benz G 350 d
Военный внедорожник Mercedes-Benz G 350 d - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Ожидается, что первую партию Mercedes-Benz G 350 d литовская армия получит летом следующего года
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Вооруженные силы Литвы закупили военные внедорожники Mercedes-Benz G 350 d, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.
Агентство оборонных ресурсов подписало на этой неделе контракт на закупку. Внедорожники будет поставлять компания Veho Lietuva. Общая стоимость контракта составляет почти 32 миллиона евро.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
В Литве оправдались за отказ передавать свои гаубицы Украине
В Минобороны отметили, что модели G-класса используются с 1979 года для спасательных и специальных операций, а также миротворческих миссий. Литовская модель внедорожника обладает повышенной проходимостью и динамичностью на дороге по сравнению с ее предшественником. Новый внедорожник имеет трехлитровый шестицилиндровый дизельный двигатель мощностью 183 киловатта (249 лошадиных сил). Кроме того, у внедорожника есть такие функции, как защита от сигналов электромагнитных помех и система аварийного режима.

"Mercedes-Benz GD 290, приобретенные шесть лет назад у голландской армии, хорошо зарекомендовали себя и успешно используются литовской армией. Однако есть потребность в большем количестве внедорожников и обновлении стареющего автопарка", — сказал заместитель министра обороны Вилюс Семешка.

Также внедорожник может преодолевать водяные и грязевые препятствия глубиной до 660 миллиметров и имеет дорожный просвет 221 миллиметр.
Техника будет поставляться в 2023-м и 2024 году. Ожидается, что первую партию Mercedes-Benz G 350 d Вооруженные силы Литвы получат летом следующего года.
ПВО NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
Литва намерена ускорить закупку систем ПВО средней дальности
После начала российской спецоперации на Украине Литва еще больше усилила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в Литву дополнительных контингентов Североатлантического альянса. Вильнюс также требует у НАТО и США постоянного военного присутствия натовских сил в республике и призывает "укреплять" восточный фланг. Кроме того, под предлогами "российской агрессии" и "защиты" национальной безопасности литовские власти захотели продлить режим чрезвычайного положения, действие которого истекает 16 декабря, до 16 марта.
В свою очередь руководство РФ неоднократно подчеркивало, что Москва не намерена ни на кого нападать и что страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Лента новостей
0