Польская православная церковь поддержала лишение раскольников сана в Литве

Ранее решением митрополита Иннокентия из сана были извергнуты пять бывших священнослужителей за совершение тяжких канонических преступлений
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Предстоятель автокефальной Польской православной церкви митрополит Савва поддержал решение Православной церкви в Литве лишить сана пятерых бывших клириков Виленско-Литовской епархии. Об этом сообщает пресс-служба епархии.
Такой точкой зрения Савва поделился во время братского визита митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в Польшу, который прошел по приглашению главы Польской православной церкви.

"Решение митрополита Иннокентия было правильным. Никому нельзя нарушать церковные каноны во избежание всяческих нестроений и раскола в Церкви", — считает митрополит Савва.

В то же время он высказался по поводу стремления ПЦЛ получить статус самоуправляемой церкви. По его словам, православным в Литве следует "энергично двигаться" к большей церковной самостоятельности.
В конце июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение митрополита Виленского и Литовского Иннокентия об извержении из сана пятерых бывших священнослужителей — Виталия Моцкуса, Виталия Даупараса, Георгия Ананьева, Владимира Селявко и Гинтараса Сунгайлы за тяжкие канонические преступления.
В Литве вступило в силу решение о лишении сана пятерых раскольников
Ранее митрополит Иннокентий заявлял, что Православную церковь в Литве пытаются "оклеветать" в том, что ее духовенство поддерживает российскую спецоперацию на Украине.
По его словам, в ПЦЛ появилось несколько священнослужителей, которые давно хотели перейти в Константинопольский патриархат. Митрополит отметил, что это происходило втайне и заговорили "раскольники" о своих планах открыто только в связи с обострившимися событиями на Украине.
Кроме того, литовские власти не раз делали попытки вмешаться в дела Православной церкви в Литве. В частности, премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните подчеркивала, что выступает за переход ПЦЛ в подчинение Константинополя.
Православные Литвы обратились к президенту из-за нападок на церковь
Представители Православной церкви в Литве резко осудили действия своих политиков. Митрополит Иннокентий обвинил правительство во вторжении во внутренние дела церкви. По его утверждению, большинство православных мирян и священнослужителей верны своей церкви, находящейся в канонической юрисдикции Московского патриархата, и не планируют переходить в другие автокефальные церкви.
В свою очередь, зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов заявлял, что попытки литовских властей расколоть православную общину и призвать Константинопольского патриарха к вмешательству в церковные дела могут вылиться в серьезные конфликты в литовском обществе.