Вне очереди, пожалуйста: Литва удостоилась великой чести от НАТО

В Литве Парламентская ассамблея (ПА) НАТО проводит последнюю рекогносцировку по приему Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс и дальнейшему участию в украинском кризисе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Литовское величие

За свою непримиримую русофобскую и проукраинскую позицию Литва удостоилась чести провести очередное пленарное заседание ПА НАТО, которое ранее собирались провести в Киеве. Символизм противостояния с Россией не только Украины, но и всей НАТО отметила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
"На самом деле холодный фронт находится именно здесь, всего в 25 километрах от здания Сейма. Чтобы холодный фронт не стал горячим, необходима, во-первых, победа Украины. А во-вторых, существенное усиление обороноспособности НАТО, чтобы Кремль ни на минуту не ставил под сомнение решимость НАТО защищать членов альянса и тем более не решил бы испробовать эту решимость оружием", – заявила Чмилите-Нильсен, открывая работу ассамблеи.

Скандинавская радость

Тема Украины стала поводом для очередного расширения НАТО на восток. Неудавшийся пока прием в Североатлантический альянс Киева решили компенсировать втягиванием в блок Швеции и Финляндии.
"Мы идем в НАТО, чтобы укрепить не только собственную безопасность, но и всю евроатлантическую безопасность. Мы убеждены, что членство Финляндии повысит стабильность в регионе Балтийского моря и укрепит европейскую безопасность. Мы – поставщик безопасности, а не просто потребитель", – заявил в Вильнюсе глава парламента Финляндии Матти Ванханен.
Президент Литвы осудил НАТО за "топтание на месте"
Ванханен еще добавил, что, по последним опросам, 80 процентов населения поддерживают членство, кроме того, подавляющее большинство депутатов парламента – 188 из 200 – проголосовали за членство. Финскому коллеге вторил и председатель парламента Швеции Андреас Норлен.
"Я хотел бы подчеркнуть, что Швеция готова присоединиться к НАТО как страна, которая уже вносит свой вклад в общую безопасность и будет вносить еще больший вклад. Швеция привнесет значительный потенциал, который укрепит Североатлантический альянс <…> С геополитической точки зрения важно отметить, что Швеция вступает в НАТО вместе с Финляндией, и все страны ЕС и страны Северной Европы вокруг Балтийского моря будут объединены общими надежными гарантиями безопасности", – сказал Норлен.

С худой овцы хоть шерсти клок

Обменявшись словами, уже ранее сказанными лидерами Швеции и Финляндии, о причинах вступления Стокгольма и Хельсинки в НАТО, представители парламентов блока принялись за обсуждение животрепещущего вопроса. Как избавить Украину от запасов зерна и других продуктов питания в обмен на залежи устаревшего вооружения на складах? Вот что сегодня больше всего волнует Запад: страх перед надвигающимся голодом и холодом в своих домах из-за убийственных, как оказывается, для самого Запада санкций против России. А чтобы прикрыть свои шкурные интересы, заявили, что, мол, украинское зерно и продукты нужны не Западу, а… Африке и Ближнему Востоку, с которых и начнется голодомор.
"На Африку и Ближний Восток приходится около 50 процентов импорта этой продукции. По данным ООН, Африка столкнется с голодом. Как этого можно избежать, ведь кризис голода в Африке представляет серьезную угрозу. Это угроза как Европе, так и южному крылу НАТО, что может привести к увеличению числа мигрантов в Южной Европе", – заявила глава испанской делегации в ПА НАТО Зайда Кантера и добавила, что Украина сегодня выращивает почти десятую долю мирового потребления зерна, 50 процентов круп, значительную долю семян подсолнечника, из которого делают растительное масло.
Однако многие политические и экономические обозреватели сильно сомневаются, что Африке и Ближнему Востоку что-то достанется из запланированных к вывозу с Украины 20 миллионов тонн зерна. С большой долей вероятности они осядут в европейских зернохранилищах, а африканцам и арабам его будут поставлять не в качестве гуманитарной помощи, а по рыночным ценам.

Британские провокаторы призывают идти войной на Россию

Глава же британской делегации Алек Шелбрук в Вильнюсе договорился даже до того, что призвал "не опасаться военного вмешательства в этот вопрос". То есть открыто призвал к военному вмешательству в российско-украинский конфликт ради продовольствия. Как в древние века племена сражались за стада домашнего скота и плодородные земли.
"Силы стран, желающих взять на себя (ответственность. – Sputnik), должны патрулировать (Черное. – Sputnik) море всеми необходимыми средствами. Или мы боимся потенциальной эскалации конфликта и по этой причине позволим миру голодать? <…> Если военным силам нужно вмешаться, так тому и быть – чтобы Путин не победил", – подстрекал коллег к войне с Россией Шелбрук.
Эрдоган обвинил желающую вступить в НАТО Швецию в неискренности
Пыл британского парламентария остудил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ. Он заявил, что Североатлантический альянс ищет дипломатические решения для разблокирования украинских портов.
"НАТО несет тройную ответственность: обеспечить безопасность одного миллиарда человек, следить за тем, чтобы эта война не обострилась, чтобы НАТО не воевала с Россией, и помогать Украине", – сказал Мирча Джоанэ.

Рекомендации трезвомыслящих не все слышат

Обсудили в Вильнюсе и скандальное заявление экс-госсекретаря США Генри Киссинджера. На последнем форуме в Давосе один из самых авторитетных американских политиков заявил, что Украина должна отдать часть своей территории, уже занятой Россией, чтобы положить конец происходящему. Как пишут мировые СМИ, с мнением Киссинджера согласны и некоторые западные политики, имена которых пока не называются. После такого заявления Генри Киссинджер попал на скандальный сайт "Миротворец". А от имени Киева в Вильнюсе строгий отпор рекомендациям экс-госсекретаря США дал председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук.
"У украинцев есть свой план мирного урегулирования. В этой связи хотел бы подчеркнуть, что Украина не согласится с "замороженным конфликтом <…> Наш мирный план состоит в том, чтобы победить и заставить агрессора, Россию, вернуться на свои территории, освободив территории Украины в пределах границ, признанных мировым сообществом. Таким образом, мы создадим прочный мир в Европе. Будет хорошо, если мы сделаем это вместе с вами", – заявил Стефанчук по видеосвязи из Киева.
Спикер Верховной рады аргументировал свою уверенность тем, что, по последним соцопросам, 82 процента украинцев не согласились бы на отчуждение своих территории в обмен на мир.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Спецоперация России по защите Донбасса
В Литве опровергли сообщения о планах НАТО не поставлять Киеву танки