Шило на мыло: Литву возвращают к двухпартийной системе

Последние опросы общественного мнения о политических партиях показывают, что Литву после "случайной" победы "аграриев" в 2016 году постепенно возвращают к традиционной двухпартийной системе власти – сменяемости консерваторов социал-демократами и обратно
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
За мировой борьбой с коронавирусом и нелегальными мигрантами на восточных рубежах ЕС в Литве разворачивается подковерная борьба за победу на следующих парламентских выборах, которые пройдут одновременно с выборами президента и депутатов европарламента в 2024 году.

Смена тренера в команде соцдемов

После двойного оглушительного провала на парламентских выборах в 2016 и 2020 годах Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) оказалась на грани полного развала. Этому способствовала и "команда корифеев" во главе с экс-премьером Гедиминасом Киркиласом и экс-министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом. Накануне выборов 2020 года они ради сохранения мандатов и министерских портфелей пошли на беспрецедентный шаг – открытый раскол некогда самой мощной политической партии Литвы. Как результат – созданная ими партия-однодневка даже не преодолела пятипроцентный барьер, а сохранившийся костяк СДПЛ с молодым и малоопытным лидером Гинтаутасом Палуцкасом с трудом прошел в Сейм со скромным результатом в 13 мандатов.
Туалеты важнее борьбы с COVID-19: политик назвал правящих в Литве "тупыми"
В рядах соцдемов ребром встал вопрос о смене лидера. Из всех старожилов партии лишь европарламентарий Вилия Блинкявичюте сохранила доверие избирателей. Ее и вызвали из Брюсселя на спасение партии. Сегодня Блинкявичюте в первой тройке в рейтинге "потенциальных премьеров и президентов", а сама партия соцдемов – на первом месте в партийном рейтинге. Консерваторы уже сзади. И это за неполный год руководства партией Вилией Блинкявичюте.

Раскол аграриев

И теперь вместе с соцдемами консерваторы принялись за главных противников и возмутителей политического спокойствий на протяжении 25 лет – аграриев ("Союз крестьян и зеленых Литвы") во главе с Рамунасом Карбаускисом. "Опускать и раскалывать" их начали еще во время полновесного правления СКЗЛ. Тогда сыграли на чувствах гениальности некоторых молодых и рьяных. Сначала вскружили голову спикеру Сейма Викторасу Пранцкетису, а потом тогдашнему председателю Комитета по нацбезопасности и обороне (КНБО) Витаутасу Бакасу. Затем взялись и за другие крупные фигуры в стане аграриев. И как результат – выход сразу большой когорты депутатов из фракции СКЗЛ во главе с правой рукой Карбаускиса, экс-премьером Саулюсом Сквернялисом. И вот уже аграрии с менее чем девятью (8,8) процентами на третьем месте в рейтинге популярности партий. А им в затылок дышат традиционные партнеры консерваторов – либералы во главе со спикером Сейма Викторией Чмилите-Нильсен.
А ведь впереди еще почти три года. И за это время мастера подковерных интриг – консерваторы и соцдемы – успеют сотворить и третий раскол в СКЗЛ. Найдут обиженных и несогласных с Рамунасом Карбаускисом, посулят им мандаты и посты, а затем отправят на задворки, как это сотворили с теми же Бакасом и Пранцкетисом.

Поднять трудовиков

А параллельно с расколом команды Карбаускиса приподнимут рейтинг… Партии труда, славящейся своей сговорчивостью с любым лидером – хоть консерваторами, хоть соцдемами.
С момента образования и первого успеха Партии труда на парламентских выборах 2004 года с ней проводили подобные опыты. Сначала лидера Виктора Успасских приструнили – отправили в отставку с поста министра экономики (хозяйства) из-за липового диплома об образовании. А потом чуть не упекли в тюрьму по делу о черной бухгалтерии. Когда Успасских "согласился на все", ему позволили вернуться в большую политику и теперь используют как "девушку с низкой социальной ответственностью" при любом раскладе сил на шахматной доске в Сейме и правительстве. А за послушность – бонус младшего партнера с будущей правящей коалиции во главе с СДПЛ. Ведь понятно, что на следующих парламентских выборах консерваторы не смогут снова победить.
Президент для галочки? Сейм Литвы отклонил три вето Науседы

Двухпартийная система власти Литвы

Сегодня Партии труда рисуют проходные шесть-семь процентов рейтингов и почетное пятое место вслед за "Движением либералов" (семь-восемь процентов). Остальным партиям, судя по просматривающейся тенденции, в Сейме следующего созыва ничего не светит.
А значит, избирателям будет навязчиво предложено лишь два варианта: консерваторы с либералами (нынешний) или соцдемы с трудовиками. СКЗЛ к моменту выборов опустят в конец списка с символическими пятью-шестью процентами.
И снова в Литве воцарятся тишь и спокойствие.
P. S. Обратите внимание: автор колонки даже не упоминает о ныне правящей Партии свободы.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Обиженные и униженные "свободовцы": что произошло с голосованием в Сейме