Кабмин Литвы предложил Сейму не поддерживать идею президента по налогам

В литовском Минфине заявили, что из-за мер, предложенных главой государства, в госбюджет не поступит около 78 миллионов евро
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 июн - Sputnik. Правительство Литвы предложило Сейму не поддерживать инициативу президента Гитанаса Науседы об увеличении необлагаемого налогом дохода (ННД, NPD) на 50 евро - до 450 евро - с целью увеличения доходов малоимущих.
"Предлагается в целом поддержать цель законопроекта по увеличению доходов лиц с самыми низкими доходами и тем самым способствовать сокращению неравенства, что также соответствует программе нашего правительства, но не поддерживать меры правового регулирования, предложенные в законопроекте", - заявила министр финансов Гинтаре Скайсте.
Кабинет министров, представивший заключение в среду, утверждает, что в настоящее время проводится комплексный обзор налоговых льгот, и вопрос о ННД планируется решить комплексно, оценив эффективность налоговых мер по сокращению неравенства доходов.
Скайсте напомнила, что межведомственная рабочая группа представит предложения по мерам по решению проблемы системного неравенства доходов.
Экономист рассказал, как улучшить идеи президента Литвы о подоходном налоге
"Это заседание назначено немного позже, и решения будут приняты осенью этого года, осеннее заседание будет вынесено на рассмотрение Сейма и, вероятно, будет целостный взгляд на другие налоговые меры", - заявила министр.
По ее словам, в случае принятия законопроекта, предложенного Науседой, в государственный и муниципальный бюджеты не поступит около 78 миллионов евро, что сейчас не предусмотрено.
"Вступление законопроекта в силу в середине года напрямую увеличит нагрузку на налоговое администрирование, и такие решения должны быть привязаны к началу бюджетного года", - заявила министр финансов.
В заключении говорится, что влияние увеличения ННД на неравенство доходов крайне ограничено и что предлагаемые изменения незначительно уменьшат неравенство доходов.
Тайны второго отчета. Президент Литвы принял вызов консерваторов?
Если поправка к Закону о подоходном налоге с физических лиц вступит в силу в июле, как было предложено президентом, новый ННД будет применяться задним числом ко всем доходам за год.
В конце мая данное изменение было одобрено Сеймом после его внесения. Науседа также инициировал увеличение ННД в прошлом году и получил одобрение в Сейме - ННД затем был увеличен на 50 евро (до 400 евро). Изменения вступили в силу в июле прошлого года.