Наплыв нелегальных мигрантов из Белоруссии угрожает ЕС, заявили в Литве

По мнению литовской стороны, без ведома руководства соседней страны такое увеличение количества нелегалов было бы маловероятным
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте обсудила с комиссаром ЕС по внутренним делам Илвой Йоханссон ситуацию в Белоруссии и рост числа нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе. Об этом сообщает МВД.
Литовский министр проинформировала еврокомиссара об "ухудшении" ситуации с Белоруссии, а также "угрозах" президента Белоруссии Александра Лукашенко, который якобы намеревается наводнить ЕС нелегалами и наркотиками.
Минск выбрал Литву "мишенью" для нелегальной миграции, заявил глава КНБО
Билотайте рассказала, что с декабря 2020 года для борьбы с пандемией коронавируса Белоруссия закрыла сухопутные границы с ЕС, а совсем недавно ужесточила режим выезда, запретив большинству белорусских граждан покидать страну.

"Эти действия белорусского режима – явная попытка закрыть гуманитарные коридоры. В то же время мы наблюдаем целенаправленно поддерживаемый ежедневный рост числа нелегальных мигрантов, прибывающих через границу с Белоруссией", – сказала она.

Комиссар интересовалась способами, как организованы маршруты нелегальных мигрантов из Белоруссии, как они прибывают в Литву. По версии Билотайте, на это влияют политическая напряженность, вызванная "провокациями" белорусского режима, и "отказ" белорусских властей от сотрудничества, а также незаконный ввоз мигрантов преступными группировками.
Литва примет десять мигрантов, чтобы "поддержать" Италию

"Кроме того, есть основания полагать, что без ведома соответствующих белорусских властей такое увеличение количества мигрантов было бы маловероятным", – сообщает МВД.

МВД отмечает, что в январе-мае количество нелегальных мигрантов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло более чем в 30 раз. Только за первую неделю мая нелегальных пересечений литовско-белорусской границы было больше, чем за весь 2020 год.
Литва внимательно следит за ситуацией и уже приняла меры. В крайнем случае, власти рассмотрят возможность усиления своих возможностей с помощью Вооруженных сил.
В Белоруссии заявили о росте числа мигрантов на границе с Литвой
Министр отметила, что Литва уже обратилась за поддержкой в Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex). В июле в республику должны прибыть 30 сотрудников Frontex.

"То, что мы планировали сделать за четыре года, мы должны сделать сейчас и закончить через год. По оценкам, нам нужно 38 миллионов евро для усиления безопасности границы с Белоруссией с помощью систем наблюдения. Вчера я также обратилась к комиссару ЕС и ее службам с просьбой помочь обеспечить безопасность внешней границы ЕС и предотвратить новые маршруты миграции. Все согласны с тем, что это в интересах не только Литвы, но и всего ЕС", – сказала Билотайте.

Комиссар согласилась с тем, что проблема, стоящая перед Литвой, является общеевропейской и требует совместного решения. В ходе встречи было согласовано, что эксперты Европейской комиссии и ответственные органы Литвы должны немедленно оценить потребности, подготовить план и предпринять действия для обеспечения необходимого финансирования для укрепления безопасности границ и управления миграционными потоками.
Выступая в конце мая в парламенте республики, Лукашенко заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны.
Латвия не увидела "толпы" нелегалов из Белоруссии, о которых заявляла Литва
Отношения Литвы и Белоруссии в очередной раз обострились после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. Самолет следовал из Афин в Вильнюс, однако совершил посадку в белорусской столице из-за сообщения о ложном минировании. В результате при проверке документов был задержан блогер Роман Протасевич, который проходит по нескольким уголовным статьям и является автором двух Telegram-каналов, признанных в республике экстремистскими.
На Западе посчитали это спланированной операцией белорусских властей, закрыли воздушные пространства для белорусских перевозчиков, а также приняли санкции.
Реакция на экстренную посадку со стороны Запада оказалась очень бурной. Хотя когда в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса из-за слухов о том, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны, европейские страны так не реагировали.