Щедрость по-литовски. Вильнюс придумал, как ответить на "пропаганду Кремля"

Сейм принял резолюцию, осуждающую "проводимый Россией исторический ревизионизм и распространяемую ею дезинформацию", а кабмин подкрепил ее материально. Италии и Испании будет оказана беспрецедентная помощь в сто тысяч евро. Вот это настоящая европейская солидарность
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В то время, когда итальянцы в шоке от бед, которые натворил коронавирус, литовцы решили им напомнить, что есть вирусы и пострашнее COVID-19.

Вот вы, итальянцы, собираетесь поставить памятник российским медикам, которые прилетели к вам на помощь, а не понимаете, что все это никакая не помощь, а лишь ее видимость. Ваши души заразились страшнейшим вирусом "кремлевской пропаганды"!

"К сожалению, во время вируса не утихают другие эпидемии, а дезинформация распространяется еще интенсивнее как в отношении вируса, так и в отношении исторической правды. С приближением мая и годовщины окончания Второй мировой войны активизировалась пропаганда со стороны наших соседей", – громко вещал с трибуны Сейма министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он же – автор резолюции литовского парламента.

Линкявичюса своими восклицаниями перед принятием резолюции поддержал президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом говорил и глава ДГБ Дарюс Яунишкис, заступая на второй срок полномочий. Какие еще нужны доказательства, кроме их слов? Эти уважаемые люди врать не будут.

Сейм Литвы принял антироссийскую резолюцию по Второй мировой войне

Какие-то жалкие десятки самолетов и сотни военных химзащиты ВС России. Это ли помощь для некогда великой Римской империи, а сегодня одной из ведущих стран ЕС и НАТО?

Посмотрите, какую неоценимую помощь вам подготовила и вот-вот отправит Литва! На целых 100 тысяч евро правительство Литвы закупит разных медицинских масок и других средств защиты. А главное – аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Сколько их закупят на столь огромную сумму? Да не суть важно. Главное, что Литва реально проявила европейскую солидарность, а которой так мечтают брюссельские чиновники, но сами никак не могут договориться о распределении полумиллиарда евро на борьбу с коронавирусом.

Все говорят, а Литва делает! И неважно, что эти медицинские маски и аппараты ИВЛ нужны и литовцам, заразившимся коронавирусом. Главное – честно и скромно, но громко прокричать на весь мир о Литве – спасительнице Италии и Испании от коронавируса. И какая же тут пропаганда? Все только от чистого сердца.

Русские же только "пропагандируют и дезинформируют". Ну, направили несколько военно-транспортных самолетов с гуманитарной помощью Италии, Сербии и даже США на миллионы евро. Так зачем об этом сообщать в СМИ? Скромнее надо быть. Вот как литовцы.

Шатров: ЕС готов обвинить РФ в "дезинформации", лишь бы не признавать вину

А еще, дорогие наши братья по Евросоюзу, будьте начеку и сразу же отклоняйте коварную руку, помощь дающую. Вот эстонцы – молодцы. Им еще никто не предложил помощь, а они уже отказались! Мол, сами с усами и с коронавирусом справимся не хуже некоторых.

Теперь что касается еще одного аспекта российской пропаганды, о котором во время пандемии и разгорающегося экономического кризиса позабыли некоторые европейские политики. Некоторые из них даже призывают снять с России санкции, введенные с 2014 года. Вы в своем уме?!

И это в то время, когда "космические корабли бороздят просторы вселенной!" Ой, простите, не ту пластинку сеймовский диджей поставил. Вот…

"Окончание Второй мировой войны не принесло Литве и другим государствам Центральной и Восточной Европы свободу, напротив, обусловило вторую, продолжавшуюся пятьдесят лет советскую оккупацию, грубые преступления против человечности и тоталитарный гнет!"

Хорошо слышно или прибавить громкости?

В это нелегкое время… "Сейм обращается к Европарламенту, парламентам государств Центральной и Восточной Европы, международным организациям и международному сообществу с призывом не мириться и сообща оказывать сопротивление проводимому Российской Федерацией историческому ревизионизму и распространяемой ею дезинформации".

Представитель ЕК в Литве заявил о "дезинформации из РФ и Китая" о COVID-19

А теперь все вместе подпеваем резолюции Сейма Литвы, чтобы и в Варшаве услышали, и в США.

"Оправдать нынешнюю агрессивную политику и агрессию против соседних государств, посеять недоверие в западном сообществе, раскол в Евросоюзе и НАТО".

А вы тут с каким-то коронавирусом и гуманитарной помощью из России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Щедрость по-литовски. Вильнюс придумал, как ответить на "пропаганду Кремля"