В Польше предупредили о последствиях попыток сделать из РФ врага

Ранее польский лидер Анджей Дуда назвал Москву "партнером и соседом", с которым Варшава согласна не по всем вопросам, но с которым необходимо вести переговоры
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Варшава никогда не будет настаивать на антагонизме в отношениях Запада с Россией, заявил глава канцелярии польского президента Анджея Дуды Кшиштоф Щерский. Об этом сообщает агентство Reuters.

Президент Польши отказался назвать Россию врагом НАТО

Так он прокомментировал высказывание польского лидера во время саммита НАТО в Лондоне о том, что Москва не является врагом НАТО.

"Как страна, которая соседствует с Россией, мы никогда не будем настаивать на антагонизме в отношениях Запада с Россией, потому что тогда мы можем стать жертвой этого антагонизма", – заявил Щерский.

По словам политика, французскому президенту Эмманюэлю Макрону, выступившему на саммите НАТО в Лондоне с предложением пересмотреть отношения с Москвой, не удалось повлиять на позицию Дуды. Щерский считает, что сегодня возможности для диалога с РФ "ограничены", однако более открытое взаимодействие сторон все же возможно.

"Российская политика может измениться, она может открыть путь к более широкому диалогу, но это потребует изменения условий. Прежде всего, отхода от силовой политики в регионе", – заявил он.

Первый зампред комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров удивился заявлению Щерского, отметив, что совсем недавно польские власти выступали с русофобскими высказываниями. В интервью RT он заявил, что со стороны Польши было ошибкой представлять РФ "чуть ли не главным врагом Европы".

"Поэтому будем надеяться, что наметившееся потепление в Европе не временное, а только начинающееся явление. Наш президент неоднократно говорил, что мы за сотрудничество со всеми державами мира, в том числе и с Европой", – заявил сенатор.

Ранее Дуда назвал Россию "партнером и соседом", с которым Варшава согласна не по всем вопросам, но с которым необходимо вести переговоры.

В ФРГ призвали учитывать отношение к России в странах Балтии и Польши

В Совфеде предположили, что слова польского президента отражают позицию его американского коллеги Дональда Трампа. Российский сенатор Алексей Пушков отмечал, что Варшава не намерена отказываться от политики давления и санкций, несмотря на свои слова.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров заявлял, что в отношениях между странами – членами НАТО наметился кризис. По его словам, в альянсе нет единства, в том числе по позиции в отношении РФ.

Москва неоднократно подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать, однако страны Балтии поддерживают миф о "российской угрозе" для наращивания контингента НАТО и военной техники на своих границах и оправдания значительных расходов на оборону.