Энергетика. LIVE

Жителям Литвы предрекли нехватку питьевой воды в случае аварии на БелАЭС

Только в Вильнюсе река Нерис обеспечивает порядка 80 процентов водоснабжения города
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Литовская ассоциация поставщиков воды предупредила, что в случае аварии на Белорусской АЭС (БелАЭС) река Нерис будет загрязнена. В результате Вильнюс и другие города Литвы могут остаться без питьевой воды, сообщает LRT.

Обеспечим раздачу йода: МВД Литвы придумало план на случай аварии на БелАЭС

В литовской столице восемь из десяти литров питьевой воды добываются из водопроводных колодцев, расположенных возле Нерис. Согласно предварительным исследованиям, в случае радиационного загрязнения реки необходимо будет изменить схему питьевого водоснабжения Вильнюса, а также построить новые коммуникации.

По словам начальника отдела станций водоснабжения Vilniaus vandenys Виргилюса Уждавиниса, компенсировать потерю воды из Нерис было бы довольно трудно, а сделать это в короткие сроки и вовсе невозможно.

"В настоящее время мы оцениваем ситуацию, нам нужно применить гидравлическое моделирование для расчета потоков, объемов, диаметров трубопровода и так далее. Уже предпринимаются первые шаги: постепенно меняются магистрали, увеличиваются диаметры труб из тех водоисточников, которые находятся не возле Нерис", — сказал он.

Глава Литовской ассоциации поставщиков воды Бронюс Межутавичюс подчеркивает, что с нехваткой воды могут столкнуться и другие города Литвы, в том числе Каунас, Йонава, Неменчине, Григишкес.

По его словам, необходимо сменить основной источник питьевой воды и искать новые водохранилища. Такие дорогостоящие работы, по мнению Межутавичюса, должны финансироваться из государственного бюджета республики или из структурных фондов Европейского союза.

"Житель Вильнюса, Каунаса или Йонавы не виноват в том, что наши политики работали так, чтобы рядом с Островцом появилась ядерная станция", — заключил он.

Компания Vilniaus vandenys обратилась к Министерству окружающей среды с просьбой начать гидрогеологические исследования и подготовить план обеспечения населения безопасным питьевым водоснабжением. Однако, как пояснили LRT в пресс-службе правительства, обеспечение питьевой водой не является вопросом государственного уровня.

"Спрятаться и ждать": литовцам дали рекомендации на случай аварии на БелАЭС

Начальник управления гражданской защиты Департамента пожарной и спасательной службы Литвы Эдгарас Гяда заявил, что вопрос с водой должны решать муниципалитеты.

По оценкам, реструктуризация водопроводных сетей только в Вильнюсе обойдется в десятки миллионов евро.

Директор администрации Вильнюсского муниципалитета Повилас Подерскис уверен, что финансировать реструктуризацию сетей должны поставщики воды.

"Из средств Vilniaus vandenys, включенных в тариф. Это не будет дополнительной тратой для потребителей, это текущие средства на модернизацию, обслуживание и эксплуатацию сетей", — сказал он.

В компании Vilniaus vandenys утверждают, что в прошлом году на модернизацию и обслуживание сетей, включая канализацию, было направлено около восемь миллионов евро. Поэтому не исключено, что финансовое бремя компании ляжет на население.

Рекеда: все заявления Литвы о небезопасности БелАЭС так и не подтвердились

Ранее Sputnik Литва писал, что государственные учреждения Литвы начали готовиться к возможной аварии на БелАЭС. Министр внутренних дел республики Эймутис Мисюнас заявил, что службы тренируются работать скоординировано в ходе совместных учений.

Вице-министр здравоохранения Литвы Альгирдас Шешельгис заявил, что компании консультируются по поводу необходимых йодсодержащих препаратов.

Между тем эксперт Информационно-аналитического центра МГУ по странам Балтии Сергей Рекеда заметил, что Вильнюс постоянно критикует безопасность БелАЭС, в то время как заявления литовских политиков так и не нашли ни одного подтверждения.

Строительство БелАЭС

БелАЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Литва выступает с резкой критикой проекта, заявляя, что объект является угрозой ее национальной безопасности.

Литва призвала МАГАТЭ "посоветовать" Минску отложить запуск БелАЭС

Вильнюс неоднократно призывал бойкотировать строительство объекта. Власти Литвы отказались от поставок электроэнергии из стран, в которых действуют "небезопасные" АЭС. Также литовская сторона обратилась в Еврокомиссию из-за якобы "безответственного отношения" Белоруссии к ядерной безопасности и международным обязательствам по БелАЭС.

В Минске назвали заявления Вильнюса "безосновательными и лживыми".

Белорусские власти не раз отмечали, что претензии Литвы политизированы. Минск подчеркивал, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.