Литовский адвокат рассказал о причинах разрушения памятного знака Норейке

В четверг литовский суд разрешил Томасу выезд из Литвы и вернул документы. Прокуратура требует приговорить его к штрафу в 30 тысяч евро
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Литовский адвокат и правозащитник, кандидат в депутаты Европарламента Станисловас Томас рассказал в интервью Sputnik Литва о причинах разрушения мемориальной таблички пособнику нацистов в Вильнюсе.

В Литве требуют оштрафовать адвоката, уничтожившего табличку Норейке

"Это был политический протест. На самом деле, я хотел остановить преступление. Что в Австрии предусматривается за такую табличку, на которой висит имя нациста? В Австрии человеку, который бы повесил такую табличку, дали бы 20 лет тюрьмы. По австрийскому законодательству это преступление. Это называется "отрицание преступлений нацизма и почитание преступников войны". Вот так это звучит по австрийскому законодательству", — рассказал адвокат.

Однако, как отметил Томас, в Литве "это совершенно нормально и не считается преступлением".

"Многие улицы Литвы украшены лицами нацистских преступников — тех людей, которые посылали тысячи людей на смерть. А конкретно Йонас Норейка, он подписал приказ о том, чтобы основать гетто… В гетто погибли 14 тысяч человек. Это по оценкам внучки этого преступника. Внучка считает его преступником и стыдится его имени. Она тоже боролась, чтобы эту табличку сняли", — напомнил Томас.

По его словам, борьба за то, чтобы убрать подобный памятный знак, длится уже 11 лет.

Мэрия Вильнюса восстановит мемориальную табличку пособнику нацистов

"Что делают люди, когда 11 лет ты не можешь добиться правосудия и правосудие тебе еще две недели назад сказало: "а давай еще десять лет пройди через суды и через десять лет мы узнаем снять ее или не снять"? Я адвокат, защищаю права человека с 2004 года, у меня уже 15 лет практики, поэтому я был уверен, что максимум, что мне грозит за это, — это политическое убежище в Западной Европе, что, в принципе, неплохой вариант. Я и так живу в Западной Европе, поэтому я много не терял", — сказал Томас.

Как рассказал адвокат, во время разговора со Sputnik Литва он находился в аэропорту и готовился к вылету из Литвы, поскольку суд дал разрешение на выезд. Также Томасу вернули документы.

Инцидент с памятным знаком Норейке

В понедельник Томас разбил мемориальную табличку пособнику нацистов на библиотеке Академии наук в Вильнюсе. Видеотрансляцию происходящего правозащитник опубликовал на своей странице в Facebook.

Еврейская община Литвы назвала решение по делу Норейки отрицанием Холокоста

Как заявил адвокат, существование подобных памятных знаков в Литве является позором для балтийской республики.

После инцидента Томаса задержали и допросили, а Вильнюсская полиция и прокуратура начали досудебное расследование в отношении адвоката. Его подозревают в нарушении статьи 284 Уголовного кодекса Литвы о нарушении общественного порядка. Прокурор попросил суд признать Томаса виновным, назначить ему штраф в размере 600 минимальных прожиточных минимумов (30 тысяч евро).

Томас уже выражал мнение, идущее вразрез с официальной политикой литовских властей. В частности, он занимался вопросом секретной тюрьме ЦРУ, где пытали заключенных, и требовал наказать литовских руководителей и должностных лиц, с ведома которых она появилась на территории балтийской республики.

Кто такой Йонас Норейка

Ивашкявичюса вызвали в полицию после слов об участии литовцев в Холокосте
В Литве Норейку считают "национальным героем", в то время как в действительности он являлся пособником нацистов и участвовал в уничтожении еврейской общины в Литве. В 1941 году Норейка, будучи членом националистической организации "Литовский фронт активистов", стал главой Шяуляйского уезда. Он приказал поместить всех евреев региона в гетто, их имущество было отобрано. Позднее в этом гетто были убиты тысячи людей.

Именно эти факты о жизни деда выяснила внучка Норейки, американская журналистка Сильвия Фоти, встретившаяся с директором Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы и проведшая собственное расследование о своем родственнике.

Через несколько лет Норейка примкнул к "лесным братьям" — националистически настроенным вооруженным формированиям. Многие из литовских "партизан" вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении мирного населения, а также советских партийных работников.

Литовский адвокат рассказал о причинах разрушения памятного знака Норейке