Вильнюс не центр мира: главу МИД Литвы постигло страшное разочарование

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс выразил негодование, что ЕС не прислушался к требованиям Вильнюса и не сказал твердое нет строительству БелАЭС. Дипломат также сожалеет о решении Дональда Трампа вывести войска из Сирии. Громкий голос Литвы никто не слышит?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Все пропало!

Более сотни призывов "остановить Островецкую АЭС" прозвучало из уст литовских чиновников на различных уровнях не только Европы, но и всего мира. И это только за 2018 год. А сколько стенаний было, есть и еще будет в самой Литве по поводу страшной угрозы, исходящей от АЭС, строящейся в 50 километрах от Вильнюса? Даже учения уже проводились с использованием сигналов воздушной тревоги на случай аварии на БелАЭС. А журналисты и врачи Литвы просвещают жителей, как укрыться от радиоактивного заражения и какие препараты принимать, чтобы уменьшить ущерб здоровью. Они точно знают, что авария на Островецкой АЭС обязательно случится.

Глава МИД Литвы рассказал о провале Вильнюса в вопросе БелАЭС

И все это без толку? Станция в Островце продолжает строиться, а в Европарламенте и Совете Европы и в ус не дуют!

"Хотя и с запозданием, но этот объект (БелАЭС. — Sputnik) продолжает строиться. Его начали строить в 2009 году. Тогда, следует признать, не было такого интенсивного сопротивления. Но после того, как все уже пошло, были вложены инвестиции, очень сложно что-либо изменить", — с грустью отмечает Линас Линкявичюс и напоминает, что Белорусскую АЭС строит "Росатом". А значит априори – это опасный проект, так как российский. Да и все, что "сделано в России", следуя логике Линкявичюса, нужно бойкотировать не только в Европе, но и во всем мире.

Даешь санкции на века против россиян всех и вся. "Делай как я!" — призывает в своих выступлениях от лица всей Литвы Линас Линкявичюс.

Войко: неудача с БелАЭС показала, что голос Литвы не важен в Европе

Вот скоро Вильнюс отключится от энергокольца БРЭЛЛ и ни одного киловатта электроэнергии больше никогда не купит у России или Белоруссии. Втридорога у Польши или Швеции — это пожалуйста. Но только не у Москвы.

А еще в Литве с гордостью заявляют, что нашли прекрасную замену российскому газу — американский СПГ. И теперь можно спокойно обходиться без токсичного голубого топлива с Востока. Есть мощнейший терминал сжиженного природного газа (ТСПГ) в Клайпедском порту, который может обеспечит все потребности страны. По каким ценам? Но это провокационный вопрос. Цена для нас не главное! Главное — независимость от России. А для этого "мы за ценой не постоим".

Бизнес любит тишину

А пока глава литовского МИД на каждом углу кричит об угрозах энергобезопасности Литвы и всей Европы от вредного "Газпрома", правительство Литвы заключает очередной договор с… "Газпромом" на поставки газа в следующем году.

Игра в монополию: каковы шансы "Газпрома" обойти конкурентов на рынке ЕС

"В настоящее время с "Газпромом" ведутся переговоры о приобретении газа на 2019 год. Опыт последних лет показывает, что соглашения с этой компанией оформляются в последние дни года", — подтвердил информацию генеральный директор Lietuvos energijos tiekimas Мантас Микалаюнас. Сколько планирует закупить ядовитого российского газа в будущем году страна, обладающая огромным ТСПГ Independence, Микалаюнас скромно умолчал. Коммерческая тайна.

В это же время, как уже сообщал Sputnik, Польша подначивает Вильнюс еще и обрезать провода с энергокольцом БРЭЛЛ. А сама не прочь по-тихому купить дешевую электроэнергию из строящихся реакторов БелАЭС, чтобы потом продать "со своим интересом" гордым литовцам.

Так что кричите, господин Линкявичюс, хоть до хрипоты об угрозах. А в цивилизованной Европе, в конце концов, всегда срабатывает правило — ничего личного, просто бизнес.

Яркий пример — строительство "Северного потока – 2". Все вроде бы как против, а разрешения на прокладку трубопровода по дну Балтийского моря выдают. Да и главные инвесторы не спешат отказываться от перспективного проекта, несмотря на угрозы санкциями от самого Дональда Трампа.

Трамп, ты не прав!

А кто такой Трамп, чтобы его бояться и слушаться? Вот даже Линас Линкявичюс — министр иностранных дел Литвы, которая всегда и беспрекословно подчиняется указаниям из вашингтонского обкома, усомнился в правоте президента США по некоторым вопросам международной политики. Решение Трампа о выводе американских солдат из Сирии Линкявичюс, мягко говоря, не одобряет.

Кошкин: главу Пентагона заставил уйти вывод войск США с территории Сирии

"Если американцы уйдут из Сирии, из этого геополитического поля, в котором много сил и много интересов, это отсутствие (войск США. — Sputnik) будет очень быстро восполнено государствами, такими как Россия, как Иран. И это еще больше осложнит ситуацию в регионе, а не только в самой Сирии", – заявил Линкявичюс в интервью Ziniu radijas.

Доложат ли помощники Трампа своему шефу о неодобрении его поступка главой МИД Литвы? Если да, то у Трампа есть шанс срочно извиниться перед партнером по НАТО — Литвой и исправить ошибку. А Линаса Линкявичюса срочно пригласить в советники по "Восточному направлению". Ведь кто, как не всезнающие литовцы, лучше всего разбираются в делах российских, украинских, белорусских и польских. Первые из равных в этом деле — Линас Линкявичюс и Даля Грибаускайте, которой через полгода придется обращаться на биржу труда — искать новое место работы. А может, и Линкявичюсу тоже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.