Перспектива не из приятных: в Литве назревает правительственный кризис

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис перед выборами решил необычным способом поднять рейтинг правительства и свой лично. Действиям главы кабмина удивилась даже президент Даля Грибаускайте, которая предлагала заменить лишь одного главу ведомства — министра образования Юргиту Петраускене
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Одни обозреватели заговорили о правительственном кризисе в Литве, другие напомнили о грядущих выборах.

Министр окружающей среды Литвы попросил Грибаускайте об увольнении

За два года работы правительства Саулюса Сквернялиса поменялись уже шесть владельцев министерских портфелей. Это с учетом анонсированной премьером замены сразу трех министров. На этой неделе покинуть кресла премьер попросил министров образования и науки Юргиту Петраускене, окружающей среды Кястутиса Навицкаса и культуры Лиану Руоките-Йонссон. При этом Сквернялис заявил, что у него нет конкретных претензий к увольняемым министрам, а замена нужна лишь для ускорения работы в этих ведомствах. Подразумевается, что начатые реформы продолжатся.

Извечные оппоненты премьера и правящей коалиции — консерваторы и даже президент — открыли рты от удивления. Растерянный Габриэлюс Ландсбергис сразу выпалил: мол, премьер таким образом хочет повысить свой рейтинг у избирателей накануне президентских выборов. Так на то она и политическая борьба, чтобы снискать расположение у избирателя, пусть даже откровенно популистскими решениями. А тем более накануне ответственного периода в жизни государства — выборов местных органов власти и мэров, депутатов Европарламента от Литвы и, главное, президента.

То, что скамейка запасных профессионалов у правящего "Союза крестьян и зеленых Литвы" очень короткая, было ясно с первых дней работы правящей коалиции. Шутка ли, в кресло министра экономики после выхода из коалиции части расколовшихся соцдемов пришлось сажать, по меркам большой политики, юношу — 27-летнего Виргиниюса Синкявичюса. При всем уважении к Синкявичюсу, возраст кандидата в министры — один из определяющих факторов его профессионализма. Седины говорят о богатом жизненном и профессиональном опыте, который нужен, чтобы управлять целым сектором государства.

Бастующие учителя призвали главу Литвы вмешаться в их конфликт с кабмином

В соответствии с Конституцией Литвы если в отставку отправляется больше половины министров от первоначально сформированного кабинета, то все правительство должно сложить полномочия. А формирование нового кабинета нужно будет начинать с нуля — с утверждения президентом кандидатуры нового премьера и кандидатов в вице-министры. Перспектива для правящих не из приятных. Но это на первый взгляд.

Все складывает в логическую цепочку, если вспомнить, что после избрания нового президента Литвы правительство автоматически слагает полномочия. И тогда уже новый глава государства утверждает и новый состав кабинета министров. А кто заменит Далю Грибаускайте в президентском кресле? В этом главная интрига 2019 года.

Оппозиция уже определилась с кандидатами в президенты. Консерваторы, впервые проведя открытые праймериз, выдвинули депутата Сейма Ингриду Шимоните. А "Движение либералов" — европарламентария Пятраса Ауштрявичюса. Третьим потенциальным кандидатом от оппозиции можно считать экономиста Гитанаса Науседу, стабильно возглавляющего рейтинги популярности кандидатов последние полгода. И хотя номинально Науседа числится "независимым кандидатом", почти все сходятся в утверждении, что из-за его спины выглядывают уши консерваторов. Главное для них — это вывести во второй тур президентских выборов Науседу и Шимоните, и тогда можно праздновать победу.

Министр образования Литвы прокомментировала свою отставку

Реально противостоять тандему этих двух кандидатов, судя по официально публикуемым рейтингам, может только премьер Саулюс Сквернялис. Он пока на третьем месте в списке потенциальных претендентов на кресло президента. Но третье место по результатам первого тура голосования означает поражение. Поэтому правящие "аграрии" в ближайшее время будут прилагать все усилия, чтобы сплотить свой электорат и усилить "любовь народа" к своему кандидату в президенты. И не факт, что этим кандидатом будет… премьер Саулюс Сквернялис.

А кто это будет? В этом и вся интрига, которой "Союз крестьян и зеленых Литвы" до сих пор нервирует оппонентов. В политике, как в театре, — профессионализм актера определяется умением до конца выдержать паузу.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.