Дональд – наш президент: почему Трамп литовским политикам не товарищ

Депутаты Сейма записываются в группу друзей Трампа. В первый же день с момента ее создания в друзья президента США записались более десяти процентов парламентариев. Возглавил группу консерватор Лауринас Касчюнас, известный своей непримиримой борьбой с Россией
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ау, мистер Трамп, мы здесь! Посмотрите на нас и запишите наши имена и фамилии в своем блокноте, в разделе самых преданных друзей! Все, что вы отныне скажете, мы поддержим, здесь в Литве, двумя руками за!

Депутаты литовского Сейма создали группу друзей Трампа

Видимо, так нужно толковать необычную инициативу депутатов Сейма Литвы, которые создали "группу друзей Трампа". На заседания эти парламентарии скоро будут приходить в футболках с изображением 45-го президента США, а на лацканы пиджаков и фраков с гордостью прицепят значки и брошки с портретом всемогущего "друга Дони". Личным же парикмахерам депутатов нужно срочно осваивать стрижку а-ля Трамп, закупать краску рыжего цвета для волос и парики.

А председатель группы — молодой и энергичный Лауринас Касчюнас — уже готовит официальное сообщение на бланке литовского Сейма в администрацию президента США о том, что на балтийских берегах появились активные проводники его идей.

В своих вещих снах Касчюнас видит, как из Вашингтона приходит приглашение литовским друзьям прилететь в Белый дом, чтобы за чашечкой кофе, в непринужденной беседе с другом Дональдом обсудить все вопросы мировой политики и экономики.

"Мы особенно приветствуем сотрудничество между Европейским союзом и Соединенными Штатами, а также инициативы администрации президента США по укреплению НАТО, расходы США на оборону европейских стран, поддержу энергетической независимости Европейского союза от авторитарных государств", — скажут Трампу его преданные друзья.

А потом без обиняков, по-дружески рубанут правду-матку. Мол, ты, дружище Дональд, не заигрывай с этим коварным Владимиром Путиным, не говори, что хочешь с ним подружиться. Не улыбайся Путину так искренне, как делал это в Париже 11 ноября, во время Форума мира. Ведь мы, литовцы, как никто другой, знаем о коварстве этих русских, которые угнетали нас полвека.

Шатров: Трампу безразличны "друзья из Литвы"

Понастроили среди буйных литовских лесов всякие опасные атомные станции, нефтяные и химические концерны и заводы, проложили асфальтовые дороги по полям и лугам. А вольнолюбивых земледельцев с хуторов переселили в многоквартирные дома с центральным отоплением и водоснабжением.

Да еще эти советские тираны заставляли веселить их народными литовскими песнями и танцами во время масштабных праздников. А чтобы мы не забыли о своих национальных корнях, принуждали учиться в школах на литовском языке. Понастроили всякие "дома культуры" и стадионы. Короче, настоящие сатрапы и душители свободы!

Трампу припомнили слова о вине Балтии в развязывании войны в Югославии
У нас есть и живые свидетели тех жестокостей советских, читай русских, тиранов. Главные из них — бывший тайный борец с советским режимом (в Высшей партийной школе) Даля Грибаускайте и великий музыкант, профессор консерватории, "ум, честь и совесть Литвы" — Витаутас Ландсбергис.

Ты уж, Дональд, не гневись, что Дедуле в 2016 году, во время твоей предвыборной кампании, предлагал тебе "полечиться" в спецбольницах. Это же он только добра и здоровья тебе желал. Ныне же молодое поколение литовских патриотов во главе с венценосным внуком Дедуле — Габриэлюсом Ландсбергисом, которое в Белом доме будет представлять Лауринас Касчюнас, желает Дональду Трампу только здравия и многая лета.

Проникнется Дональд Трамп правдивыми рассказами своих литовских друзей и от негодования забудет о желаниях "подружиться с Путиным" и… сбросит бомбу на Кремль, а Литве подарит Караляучюс. Вот тогда заживут его настоящие друзья — литовские патриоты весело и счастливо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.