https://lt.sputniknews.ru/20260819/litva-priznala-chto-ey-ne-po-karmanu-mery-polshi-po-kontrolyu-tsen-na-toplivo-42897776.html
Литва признала, что ей не по карману меры Польши по контролю цен на топливо
Литва признала, что ей не по карману меры Польши по контролю цен на топливо
Sputnik Литва
Литовский министр отметил, что Вильнюс сделает ставку на неналоговые меры для контроля цен на топливо 19.08.2026, Sputnik Литва
2026-08-19T10:06+0300
2026-08-19T10:06+0300
2026-08-19T10:06+0300
энергетика. live
в литве
литва
борьба с ростом цен на топливо в литве
топливо
цены на топливо
минфин
финансы
налоги
экономика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/02/03/26685647_0:158:3077:1889_1920x0_80_0_0_d003951722e4eafe215c4b21ddada9ec.jpg
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Литва не планирует снижать ставку НДС на топливо для контроля цен на рынке, заявил министр финансов балтийской республики Тауримас Валис.Ранее власти Польши ввели пониженную ставку НДС в размере восьми процентов. Эта мера будет действовать до 31 августа. Премьер-министр Польши Дональд Туск рассчитывает, что подобные действия приведут к снижению цен почти на 21–23 евроцента в зависимости от вида.Валис же подчеркнул, что такой шаг будет чрезвычайно дорогостоящим для Литвы, и следовать примеру соседней страны не планируется.Минфин, по словам Валиса, сотрудничает с другими министерствами насчет контроля цен на топливо и сейчас уделяет особое внимание неналоговым мерам.https://www.lrt.lt/naujienos/eismas/7/3025323/valys-apie-lenkijos-sprendima-sumazinti-pvm-degalams-tikrai-nenorime-eiti-tuo-keliuБорьба с ростом цен на топливо в ЛитвеРанее Валис отмечал, что правительство уже подготовило план налоговых и неналоговых мер, которые помогут контролировать цены на топливо. Например, среди налоговых мер планируется снижение акцизного налога на топливо. При этом он многократно подчеркивал, что пока нет оснований для реализации этого плана.Однако глава Литовского энергетического агентства Агне Багочюте призвала власти рассмотреть долгосрочные меры для сдерживания роста цен на топливо. Она предупредила, что пока цены на топливо и акцизные налоги в Литве остаются выше, чем в соседних странах, "мы определенно проиграем конкурентную борьбу".При этом премьер-министр балтийской республики Миндаугас Синкявичюс подчеркнул, что правительство Литвы рассмотрит фискальные меры по смягчению цен на топливо только в том случае, если стоимость дизельного топлива превысит 2,2 евро за литр. По его словам, аналогичная логика преобладает и в нынешней подготовке Минфина к разным сценариям на топливном рынке.При этом в статистическом агентстве Евростат сообщили, что Литва заняла второе место среди стран ЕС по росту цен на топливо и смазочные материалы в годовом выражении. По итогам июня стоимость топлива и смазочных материалов для автомобильного транспорта в республике выросла на 23,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатели Литвы обходит лишь Болгария с ростом в 26 процентов.В этих условиях член правления банка Citadele и руководитель службы корпоративного банковского обслуживания стран Балтии Вайдас Жагунис подчеркнул, что прямое воздействие "нефтяного шока" из-за конфликта на Ближнем Востоке в Литве будет ощущаться сильнее, чем в других странах Балтии.В конце февраля, на фоне конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с судоходством в Ормузском проливе, цены на нефть начали расти. Чтобы сдержать рост цен на топливо для граждан, власти Литвы предприняли ряд шагов. В частности, в апреле временно снизили акциз на дизельное топливо, который действовал до 15 июня.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260730/minfin-litvy-razrabotaet-plan-borby-s-vysokimi-tsenami-na-toplivo-42690982.html
https://lt.sputniknews.ru/20260805/vlasti-litvy-prizvali-dumat-o-dolgosrochnykh-merakh-po-tsenam-na-toplivo-42759301.html
https://lt.sputniknews.ru/20260806/premer-litvy-rasskazal-kogda-vmeshaetsya-v-situatsiyu-s-tsenami-na-toplivo-42776620.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/02/03/26685647_174:0:2903:2047_1920x0_80_0_0_7183ce802176479b65c50e24cf25a6ad.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, борьба с ростом цен на топливо в литве, топливо, цены на топливо, минфин, финансы, налоги, экономика
в литве, литва, борьба с ростом цен на топливо в литве, топливо, цены на топливо, минфин, финансы, налоги, экономика
Литва признала, что ей не по карману меры Польши по контролю цен на топливо
Литовский министр отметил, что Вильнюс сделает ставку на неналоговые меры для контроля цен на топливо
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Литва не планирует снижать ставку НДС на топливо для контроля цен на рынке, заявил министр финансов балтийской республики Тауримас Валис.
Ранее власти Польши ввели пониженную ставку НДС в размере восьми процентов. Эта мера будет действовать до 31 августа. Премьер-министр Польши Дональд Туск рассчитывает, что подобные действия приведут к снижению цен почти на 21–23 евроцента в зависимости от вида.
Валис же подчеркнул, что такой шаг будет чрезвычайно дорогостоящим для Литвы, и следовать примеру соседней страны не планируется.
"Мы видим, что [Польша] снизила [ставку НДС на топливо], но на две недели, и это удовольствие обойдется [ей] в 115 миллионов евро. Мы действительно не хотим идти этим путем, мы избегаем такого точечного подхода, мы действительно хотим с самого начала внедрить все неналоговые меры", - передают его слова литовские СМИ.
Минфин, по словам Валиса, сотрудничает с другими министерствами насчет контроля цен на топливо и сейчас уделяет особое внимание неналоговым мерам.
"Мы провели несколько встреч с другими министерствами, где уже действуют [некоторые] не связанные с налогами меры, которые, возможно, недостаточно широко освещались… Мы обращаем внимание на внедрение и ускорение реализации некоторых не связанных с налогообложением мер, прежде чем вводить или рассматривать налоговые меры, которые окажутся очень дорогостоящими для бюджета", — уточнил министр.
https://www.lrt.lt/naujienos/eismas/7/3025323/valys-apie-lenkijos-sprendima-sumazinti-pvm-degalams-tikrai-nenorime-eiti-tuo-keliu
Борьба с ростом цен на топливо в Литве
Ранее Валис отмечал, что правительство уже подготовило план налоговых и неналоговых мер, которые помогут контролировать цены на топливо. Например, среди налоговых мер планируется снижение акцизного налога на топливо. При этом он многократно подчеркивал, что пока нет оснований для реализации этого плана.
Однако глава Литовского энергетического агентства Агне Багочюте призвала власти рассмотреть долгосрочные меры для сдерживания роста цен на топливо. Она предупредила, что пока цены на топливо и акцизные налоги в Литве остаются выше, чем в соседних странах, "мы определенно проиграем конкурентную борьбу".
При этом премьер-министр балтийской республики Миндаугас Синкявичюс подчеркнул, что правительство Литвы рассмотрит фискальные меры по смягчению цен на топливо только в том случае, если стоимость дизельного топлива превысит 2,2 евро за литр. По его словам, аналогичная логика преобладает и в нынешней подготовке Минфина к разным сценариям на топливном рынке.
При этом в статистическом агентстве Евростат сообщили, что Литва заняла второе место среди стран ЕС по росту цен на топливо и смазочные материалы в годовом выражении. По итогам июня стоимость топлива и смазочных материалов для автомобильного транспорта в республике выросла на 23,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатели Литвы обходит лишь Болгария с ростом в 26 процентов.
В этих условиях член правления банка Citadele и руководитель службы корпоративного банковского обслуживания стран Балтии Вайдас Жагунис подчеркнул, что прямое воздействие "нефтяного шока" из-за конфликта на Ближнем Востоке в Литве будет ощущаться сильнее, чем в других странах Балтии.
В конце февраля, на фоне конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с судоходством в Ормузском проливе, цены на нефть начали расти. Чтобы сдержать рост цен на топливо для граждан, власти Литвы предприняли ряд шагов. В частности, в апреле временно снизили акциз на дизельное топливо, который действовал до 15 июня.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.