https://lt.sputniknews.ru/20260406/glava-mid-belorussii-napomnil-litve-chto-ne-minsk-stavil-zabor-iz-sanktsiy-41238458.html
Глава МИД Белоруссии напомнил Литве, что не Минск "ставил забор" из санкций
Глава МИД Белоруссии напомнил Литве, что не Минск "ставил забор" из санкций
Sputnik Литва
Рыженков подчеркнул, что Минск готов к рассмотрению любых вопросов, которые представляют взаимный интерес для него и соседних стран 06.04.2026, Sputnik Литва
2026-04-06T17:17+0300
2026-04-06T17:17+0300
2026-04-06T17:17+0300
скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии
литва
белоруссия
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/19/39295124_0:257:2730:1793_1920x0_80_0_0_176b84d9805ca7abb38dec09cab76e45.jpg
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik.Минск четко обозначил позицию насчет возобновления диалога с Вильнюсом и не собирается форсировать этот процесс, заявил министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков.Рыженков отметил, что появляется очень много спекуляций на эту тему, хотя белорусские власти последовательны в своих заявлениях.Министр подчеркнул, что Минск готов к рассмотрению любых вопросов, которые представляют интерес для белорусов, граждан соседних стран, а также для бизнеса и других связей.На прошлой неделе премьер-министр Литвы Инга Ругинене заявили, что у Вильнюса есть "ответственное и назначенное лицо" для переговоров с Белоруссией на политическом уровне, однако у Вильнюса имеются "определенные условия".Скандал из-за метеозондов в ЛитвеВ конце октября 2025-го Вильнюс в одностороннем порядке заблокировал движение автотранспорта через границу с Белоруссией. Работу прекратил пункт пропуска "Шальчининкай", а "Мядининкай" работал с серьезными ограничениями. По версии властей Литвы, решение было принято из-за массированных "налетов" метеозондов с контрабандой сигарет.В ответ Минск прекратил пропуск через границу литовских фур. В итоге в Белоруссии застряли тысячи литовских фур, которые отправили на платные стоянки. В Linava подчеркивали, что решение закрыть границу с Белоруссией обернулось для литовских перевозчиков "серьезной экономической блокадой".Границу между странами открыли 20 ноября 2025-го. При этом госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что литовские фуры остаются на белорусской территории из-за нежелания Вильнюса идти на диалог на политическом уровне.Глава МИД Белоруссии указывал, что Минск выступает за окончательное урегулирование всех проблемных вопросов на границе, чтобы ее функционирование приобрело "устойчивый и прогнозируемый для бизнеса и граждан Белоруссии, Литвы и третьих стран характер".В конце марта президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил выезд застрявших транспортных средств литовских перевозчиков из страны. Первые фуры начали возвращаться в Литву 24 марта.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260402/ne-pomozhem-tak-khot-navredim-vlasti-litvy-obradovali-perevozchikov-41192745.html
https://lt.sputniknews.ru/20260326/perevozchiki-prizvali-vlasti-litvy-ne-teryat-zolotuyu-zhilu-dayuschuyu-med-41104502.html
литва
белоруссия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/19/39295124_0:0:2730:2048_1920x0_80_0_0_d84003d68639477459cdfa8edc186302.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии, литва, белоруссия
скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии, литва, белоруссия
Глава МИД Белоруссии напомнил Литве, что не Минск "ставил забор" из санкций
Рыженков подчеркнул, что Минск готов к рассмотрению любых вопросов, которые представляют взаимный интерес для него и соседних стран
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik.Минск четко обозначил позицию насчет возобновления диалога с Вильнюсом и не собирается форсировать этот процесс, заявил министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков.
"Пусть определяются [в Литве]. Мы свою позицию обозначили очень четко, мяч на их стороне. Мы ничего форсировать не собираемся, у нас все хорошо. <…> Хотите нормально выстраивать отношения - приходите, будем разговаривать", -
отметил он телеканалу "Беларусь-1".
Рыженков отметил, что появляется очень много спекуляций на эту тему, хотя белорусские власти последовательны в своих заявлениях.
Министр подчеркнул, что Минск готов к рассмотрению любых вопросов, которые представляют интерес для белорусов, граждан соседних стран, а также для бизнеса и других связей.
"Не мы закрывали эту границу, не мы устанавливали этот санкционный забор… Вот эта вся возня с той стороны: надо, не надо, сказали американцы, не сказали американцы. Пусть они [в Вильнюсе] определяются. Мы вообще готовы [к восстановлению отношений], но мы должны понимать, собственно говоря, когда, с кем разговаривать, на каком уровне", - подчеркнул Рыженков.
На прошлой неделе премьер-министр Литвы Инга Ругинене заявили, что у Вильнюса есть "ответственное и назначенное лицо" для переговоров с Белоруссией на политическом уровне, однако у Вильнюса имеются "определенные условия".
Скандал из-за метеозондов в Литве
В конце октября 2025-го Вильнюс в одностороннем порядке заблокировал движение автотранспорта через границу с Белоруссией. Работу прекратил пункт пропуска "Шальчининкай", а "Мядининкай" работал с серьезными ограничениями. По версии властей Литвы, решение было принято из-за массированных "налетов" метеозондов с контрабандой сигарет.
В ответ Минск прекратил пропуск через границу литовских фур. В итоге в Белоруссии застряли тысячи литовских фур, которые отправили на платные стоянки. В Linava подчеркивали, что решение закрыть границу с Белоруссией обернулось для литовских перевозчиков "серьезной экономической блокадой".
Границу между странами открыли 20 ноября 2025-го. При этом госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что литовские фуры остаются на белорусской территории из-за нежелания Вильнюса идти на диалог на политическом уровне.
Глава МИД Белоруссии указывал, что Минск выступает за окончательное урегулирование всех проблемных вопросов на границе, чтобы ее функционирование приобрело "устойчивый и прогнозируемый для бизнеса и граждан Белоруссии, Литвы и третьих стран характер".
В конце марта президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил выезд застрявших транспортных средств литовских перевозчиков из страны. Первые фуры начали возвращаться в Литву 24 марта.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.