США хотят улучшения отношений между Литвой и Белоруссией, заявил Коул

© Photo : Пресс-служба Президента Республики Беларусь Cпецпосланник США по Белоруссии Джон Коул
Cпецпосланник США по Белоруссии Джон Коул  - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2026
Подписаться
Американский спецпосланник заявил, что ситуация в отношениях между Вашингтоном и Минском уже значительно улучшилась
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. США заинтересованы в том, чтобы отношения между Белоруссией и Литвой улучшились, заявил спецпосланник США Джон Коул по итогам переговоров с президентом республики Александром Лукашенко.
Перед встречей с белорусским лидером Коул посетил Литву, где встретился с главой балтийской республики Гитанасом Науседой и премьер-министром Ингой Ругинене.
Коул подчеркнул, что слышит мнения руководителей балтийской республики насчет отношений с Белоруссией.

"Работая с представителями Литвы, мы выполняем в этом случае гуманитарную миссию. Мы хотим, чтобы отношения между Беларусью и Литвой улучшились", - передает его слова портал sb.by.

Он также отметил, что ситуация в отношениях между Вашингтоном и Минском значительно улучшилась.
"Ситуация значительно улучшилась: мы прошли очень большой путь с тех пор, когда в первый раз приехали сюда для встречи с Президентом. Еще раз повторяю: ситуация очень улучшилась. Мы обсуждаем все вопросы, которые связаны с нашими двусторонними отношениями", - сказал Коул.
Cпецпосланник США по Белоруссии заявил, что США снимают санкции с Белинвестбанка, Банка развития и Министерства финансов. Кроме того, был окончательно урегулирован вопрос снятии санкций с белорусского калия.

"США также приняли решение, - об этом объявлено было президенту, - о том, что выводятся из всех санкционных списков две белорусские компании - Белорусская калийная компания и "Беларуськалий...Я вас уверяю, что в этот раз это все будет значительно быстрее. Мы научились это делать быстрее", - отметил он.

Спецпосланник президента США также сообщил, что одна из тем, которая обсуждалась в ходе переговоров, — возможность визита белорусского лидера в США. Так, Лукашенко подтвердил намерение принять участие в одном из заседаний "Совета мира" по Газе.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2026
Глава Литвы дал совет США в общении с Лукашенко
По его словам, в ходе прошедшей встречи стороны также обсудили конфликт на Ближнем Востоке, ситуацию в Венесуэле и других регионах и глобальное влияние происходящих событий.
"Очень ценно всегда получать мнение Президента Беларуси, потому что это совершенно другое мнение по сравнению с тем, что мы можем получить на Западе, это ценно для нас. Я обязательно передам все то, что мы обсуждали здесь, в Вашингтон", - указал спецпосланник президента США.
В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не видит особых проблем по теме так называемых политзаключенных в республике, а также по другим вопросам переговорной повестки с США. Так, Минск готов следовать договоренностям с Вашингтоном.
Фуры на белорусско-литовской границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2026
Кабмин Белоруссии представил Лукашенко предложения по застрявшим фурам
Он также предложил Коулу напрямую прилетать в Белоруссию, а не ездить через Литву.
Переговоры Лукашенко с делегацией США, которую возглавляет Коул продолжались более трех часов. Предыдущий раунд белорусско-американских контактов прошел в декабре 2025 года.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа после встречи со спецпосланником США по Белоруссии Джоном Коулом заявил, что призвал Вашингтон проявлять осторожность в контактах с белорусским лидером Александром Лукашенко.
Фуры на белорусско-литовской границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2026
Перевозчики Литвы попросили Минск снизить плату за стоянку застрявших фур
Литва также обратилась к США за помощью в решении проблем с контрабандными метеозондами из Белоруссии, а также в вопросе с задержанными грузовиками литовских компаний.

Ситуация с налетом метеозондов

В конце октября 2025-го балтийская республика полностью в одностороннем порядке заблокировала движение автотранспорта через границу с Белоруссией. Работу прекратил пункт пропуска "Шальчининкай", а "Мядининкай" работал с серьезными ограничениями. По версии литовских властей, решение было принято из-за массированных "налетов" метеозондов с контрабандой сигарет.
В ответ Минск прекратил пропуск через границу литовских фур. В итоге в Белоруссии застряли тысячи литовских фур, которые отправили на платные стоянки. В Linava подчеркивали, что решение закрыть границу с Белоруссией обернулось для литовских перевозчиков "серьезной экономической блокадой".
Пограничные столбы на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2026
Считают поражением: в Минске рассказали о переговорах с Литвой по границе
Границу между странами открыли 20 ноября 2025-го. При этом госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что литовские фуры остаются на белорусской территории из-за нежелания Вильнюса идти на диалог на политическом уровне.
Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков заявлял, что Минск выступает за окончательное урегулирование всех проблемных вопросов на границе, чтобы ее функционирование приобрело "устойчивый и прогнозируемый для бизнеса и граждан Белоруссии, Литвы и третьих стран характер".
Однако президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что балтийская республика не будет поддаваться на якобы "шантаж" со стороны Белоруссии, а сложившуюся ситуацию необходимо разрешить на "техническом уровне".
Фуры на белорусско-литовской границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2026
Власти Литвы готовят ответные меры против Минска из-за застрявших фур
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0