В Литве издали учебник для старшеклассников об "угрозах нацбезопасности"

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaГлава МО Литвы Робертас Каунас и министр образования Литвы Раминта Поповене с учебником по национальной безопасности и обороне
Глава МО Литвы Робертас Каунас и министр образования Литвы Раминта Поповене с учебником по национальной безопасности и обороне  - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2026
Подписаться
По словам главы Минобороны Литвы, учебник призван "воспитывать зрелого, критически мыслящего гражданина, способного распознавать угрозы и брать на себя ответственность за национальную безопасность"
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. В Литве издали учебник по национальной безопасности и обороне для старшеклассников, сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Учебник для 11-12 классов выпустила Литовская военная академия имени генерала Йонаса Жемайтиса.
В нем "рассматриваются угрозы для Литвы и мира, анализируются различия во внешней и оборонной политике демократических и авторитарных государств, обсуждаются современные виды войн, характеристики гибридной войны и влияние средств массовой информации на общество".
Также отмечается, что в издании рассматриваются вопросы подготовки населения к кризисам и чрезвычайным ситуациям, кибербезопасности и информационной безопасности, основы гражданского сопротивления и роль граждан в обеспечении государственной безопасности.
"Отдельно представлены система национальной безопасности и всеобщей обороны Литвы, правовые режимы, ключевые документы по вопросам безопасности, а также структура и функции Вооруженных сил Литвы в мирное и военное время", — говорится в сообщении.
По версии министра обороны Робертаса Каунаса, учебник якобы призван "воспитывать зрелого, критически мыслящего гражданина, способного распознавать угрозы и брать на себя ответственность за национальную безопасность".

"Социальные сети часто вносят еще больше путаницы в жизнь молодежи, поэтому лучшим лекарством от дезинформации является четкая и последовательная, часто повторяющаяся информация. Борьба с дезинформацией — это наша общая работа, поэтому я верю, что этот учебник поможет молодежи приобрести необходимые сегодня знания", — заявил Каунас.

В свою очередь, министр образования, науки и спорта Раминта Поповене утверждает, что учебник якобы "поможет молодым людям не только узнать о возможных угрозах, но и развить способность отличать правду от манипуляций, понять особенности гибридной войны и важность информационной безопасности".
По данным Минобороны Литвы, в учебнике представлены 30 тем, над разработкой которых работали более 20 ученых, академиков и преподавателей.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2025
Школьников в Литве начнут обучать навыкам выживания с седьмого класса
В прошлом году Минобороны и Минобразования Литвы подписали соглашение о сотрудничестве в области гражданского и патриотического воспитания литовских школьников и молодежи.
Согласно этому соглашению, министерства обязались продолжать повышать "устойчивость молодежи к угрозам" и поощрять всеобщее вовлечение в оборону государства, а также поддерживать деятельность неправительственных организаций.
В настоящее время в рамках курса гражданской ответственности и навыков обороны ученикам девятых классов преподают теорию о роли граждан в обороне, читают лекции о гигиене в полевых условиях, а также учат находить воду в природе, ставить палатки и разводить костры.
Также школьники учатся обращаться с пневматическим оружием и знакомятся с позициями для стрельбы. Кроме того, проводятся лекции по оказанию первой помощи.
В Литве широко заговорили о необходимости усиления патриотического воспитания после начала российской спецоперации на Украине. С сентября 2024 года во всех общеобразовательных школах страны введен обязательный курс "Навыки гражданственности и обороны".
С началом спецоперации Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории. Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение альянса является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2025
Учителей в Литве обучат "гражданскому сопротивлению"
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0