Учителей в Литве обучат "гражданскому сопротивлению"

© Photo : Unsplash / Ivan AleksicПустой школьный класс
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2025
Подписаться
Отмечается, что участники учатся собирать сумку с вещами первой необходимости и оказывать первую помощь, а также составлять план эвакуации, распознавать дезинформацию
ВИЛЬНЮС, 24 июн – Sputnik. В Литве в конце июня начался тренинг по основам готовности к гражданскому сопротивлению для сотрудников общеобразовательных школ.
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
"Мы не раз слышали, как учителя выражали потребность в расширении своих знаний в области реагирования на кризисные ситуации и гражданского сопротивления. Этот тренинг – ответ на эти ожидания и важная инвестиция в нашу национальную безопасность. Каждый учитель, получивший эти знания, становится надежной точкой опоры для своего сообщества и для страны в целом", — заявил замминистра обороны Томас Годляускас.
Отмечается, что в ходе обучения рассказывают о вооруженном и невооруженном сопротивлении, о том, как внести свой вклад в оборону.
Согласно сообщению, участники учатся собирать сумку с вещами первой необходимости и оказывать первую помощь, а также составлять план эвакуации, распознавать дезинформацию.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2025
Школьников в Литве начнут обучать навыкам выживания с седьмого класса
Первые тренинги уже прошли в Вильнюсе и Каунасе, с осени они начнутся и в других городах. Планируется, что до конца года проведут не менее 75 тренингов.
В Литве широко заговорили о необходимости усиления патриотического воспитания после начала российской спецоперации на Украине. С сентября 2024 года во всех общеобразовательных школах страны введен обязательный курс "Навыки гражданственности и обороны".
С началом спецоперации Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории. Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение альянса является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Боевые дроны литовского производства - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2024
В Литве введут курсы по управлению БПЛА для школьников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0