Договоры должны соблюдаться: учителя в Литве вышли на акцию протеста
Договоры должны соблюдаться: учителя в Литве вышли на акцию протеста
Sputnik Литва
Протестующие собрались у здания Минобразования с плакатами: "130 процентов среднего заработка, а не 130 оправданий", "Обещаний слишком много, учителей слишком... 20.11.2025, Sputnik Литва
В среду, 19 ноября, возле здания Министерства образования Литвы прошел митинг учителей, недовольных своей зарплатой и условиями труда.Учителя отмечают, что в проекте бюджета на 2026 год им выделено меньше средств, чем обещалось, а переговоры министерство вело не со всеми профсоюзами. По словам участников акции протеста, это стало "последней каплей".Профсоюз работников образования Литвы настаивает, чтобы зарплаты росли не меньше, чем растет средняя зарплата по стране — около восьми процентов.Профсоюз также планирует рассмотреть вопрос о проведении забастовки.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Протестующие собрались у здания Минобразования с плакатами: "130 процентов среднего заработка, а не 130 оправданий", "Обещаний слишком много, учителей слишком мало", "Обещали престижную профессию"
В среду, 19 ноября, возле здания Министерства образования Литвы прошел митинг учителей, недовольных своей зарплатой и условиями труда.
Учителя отмечают, что в проекте бюджета на 2026 год им выделено меньше средств, чем обещалось, а переговоры министерство вело не со всеми профсоюзами. По словам участников акции протеста, это стало "последней каплей".
Профсоюз работников образования Литвы настаивает, чтобы зарплаты росли не меньше, чем растет средняя зарплата по стране — около восьми процентов.
Профсоюз также планирует рассмотреть вопрос о проведении забастовки.
Участники протеста отметили, что митинг проводится потому, что Минобразования Литвы не прислушалось к ожиданиям и пожеланиям учителей и не выполнило свои обещания.
Участники акции протеста выразили недовольство тем, что в проекте бюджета на 2026 год им выделено меньше средств, чем обещалось, а переговоры министерство вело не со всеми профсоюзами.
На фото: участники акции протеста держат плакаты с надписями: "Если попросите, мы поможем вам придерживаться обещаний", "Обещаний слишком много, учителей слишком мало","130 процентов среднего заработка, а не 130 оправданий".
Лидер профсоюза работников образования Литвы Андрюс Навицкас отмети, что учителя годами слышат горы обещаний: и 130 процентов от среднего заработка, и "престижная профессия", и обеспечение учебниками, однако обещания не выполняются.
На фото: участники акции протеста держат плакаты с надписями: "Стена обещаний", "В 2024 году обещали зарплату в размере 130 процентов от средней зарплаты", "Обещали обновить образовательные программы", "Обещали больше помощников учителей", "Обещали уменьшить количество учеников в классах", "Обещали престижную профессию", "Обещали советоваться насчет решений".
Организаторы протеста также раскритиковали Минобразования за то, что оно "тайно" согласовало повышение зарплат лишь с одним профсоюзом — Литовским профсоюзом образования и науки.
На фото: участники акции протеста держат плакат с надписью: "Старая анимация. Где я ее видел? Это — обещание… [на фото изображены Пинокио и Раминта Поповене]".