https://lt.sputniknews.ru/20250826/finlyandiya-i-polsha-khotyat-vosstanovit-bolota-dlya-zaschity-ot-rf-pishut-smi-38522948.html
Финляндия и Польша хотят восстановить болота для защиты от РФ, пишут СМИ
Финляндия и Польша хотят восстановить болота для защиты от РФ, пишут СМИ
Sputnik Литва
Журналисты напомнили, что заболоченная местность "представляет собой опасную ловушку для военных грузовиков и танков" 26.08.2025, Sputnik Литва
2025-08-26T17:49+0300
2025-08-26T17:49+0300
2025-08-26T17:49+0300
в мире
финляндия
польша
россия
белоруссия
граница
государственная граница
водно-болотные угодья
болото
политика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/08/1a/38522765_0:204:2915:1844_1920x0_80_0_0_2fb06a764c399a039ef0bb1c23deceee.jpg
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Финляндия и Польша рассматривают возможность восстановления осушенных болот в качестве меры оборонной стратегии на случай возможного конфликта с Россией, сообщают американские СМИ.Журналисты указали, что страны восточного фланга НАТО рассматривают эту инициативу не только по соображениям обороны, но и в связи с необходимостью борьбы с климатическими изменениями. Так, торфяные болота поглощают углекислый газ.СМИ отмечают, что большая часть торфяных болот находится у границ НАТО с Россией и Белоруссией. Так, заболоченная местность "представляет собой опасную ловушку для военных грузовиков и танков" и может быть использована для борьбы с РФ.Однако журналисты напомнили, что половина торфяников на территории Евросоюза и вовсе деградировала из-за осушения в сельскохозяйственных целях.Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, поскольку в этом нет никакого смысла. По его словам, западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250826/estoniya-planiruet-potratit-milliony-evro-na-stenu-dronov-na-granitse-s-rf-38515875.html
https://lt.sputniknews.ru/20250814/v-litve-rasskazali-kakoy-budet-liniya-oborony-na-granitse-s-rf-i-belorussiey-38365019.html
финляндия
польша
россия
белоруссия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/08/1a/38522765_93:0:2824:2048_1920x0_80_0_0_118f45ce1e72911ac01e491477eaaf08.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, финляндия, польша, россия, белоруссия, граница, государственная граница, водно-болотные угодья, болото, политика, оборона, безопасность
в мире, финляндия, польша, россия, белоруссия, граница, государственная граница, водно-болотные угодья, болото, политика, оборона, безопасность
Финляндия и Польша хотят восстановить болота для защиты от РФ, пишут СМИ
Журналисты напомнили, что заболоченная местность "представляет собой опасную ловушку для военных грузовиков и танков"
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Финляндия и Польша рассматривают возможность восстановления осушенных болот в качестве меры оборонной стратегии на случай возможного конфликта с Россией, сообщают американские СМИ.
Журналисты указали, что страны восточного фланга НАТО рассматривают эту инициативу не только по соображениям обороны, но и в связи с необходимостью борьбы с климатическими изменениями. Так, торфяные болота поглощают углекислый газ.
"Финляндия и Польша сообщили, что они активно изучают возможность восстановления болот как меры, служащей нескольким целям, для защиты своих границ и борьбы с изменением климата", - передает сообщение РИА Новости.
СМИ отмечают, что большая часть торфяных болот находится у границ НАТО с Россией и Белоруссией. Так, заболоченная местность "представляет собой опасную ловушку для военных грузовиков и танков" и может быть использована для борьбы с РФ.
Однако журналисты напомнили, что половина торфяников на территории Евросоюза и вовсе деградировала из-за осушения в сельскохозяйственных целях.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, поскольку в этом нет никакого смысла. По его словам, западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.