https://lt.sputniknews.ru/20250826/estoniya-planiruet-potratit-milliony-evro-na-stenu-dronov-na-granitse-s-rf-38515875.html
Эстония планирует потратить миллионы евро на "стену дронов" на границе с РФ
Эстония планирует потратить миллионы евро на "стену дронов" на границе с РФ
Sputnik Литва
Глава МВД Эстонии планирует обсудить с Минобороны возможность выдачи разрешения на перехват или сбитие низколетящих дронов 26.08.2025, Sputnik Литва
2025-08-26T12:47+0300
2025-08-26T12:47+0300
2025-08-26T12:47+0300
в балтии
эстония
дрон
беспилотник
политика
безопасность
оборона
пво
система пво
россия
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/0a/1b/30889055_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_660f8b6cb20f83cbe6bb93c88bd2e1bb.jpg
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Эстония планирует потратить 200 миллионов евро на оснащение границы с Россией средствами борьбы с беспилотниками, заявил министр внутренних дел балтийской республики Игорь Таро.В настоящее время МВД Эстонии планирует завершить строительство забора вдоль всей восточной границы страны, а также оснастить его "всевозможными техническими средствами" и средствами радиоэлектронной борьбы. По мнению министра, использование этих средств поможет создать "стену дронов" на границе.Глава МВД Эстонии также планирует обсудить с Минобороны возможность выдачи разрешения пограничникам на перехват или сбитие низколетящих дронов.Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не собирается нападать на страны НАТО, поскольку "в этом нет никакого смысла". По его словам, западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе. Кроме того, Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250819/kak-v-zvezdnykh-voynakh-v-litve-khotyat-sozdat-stenu-dronov-38454185.html
эстония
россия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/0a/1b/30889055_34:0:2765:2048_1920x0_80_0_0_dd1050aa361bcfc1d94493f8beaeb79b.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в балтии, эстония, дрон, беспилотник, политика, безопасность, оборона, пво, система пво, россия, граница, государственная граница
в балтии, эстония, дрон, беспилотник, политика, безопасность, оборона, пво, система пво, россия, граница, государственная граница
Эстония планирует потратить миллионы евро на "стену дронов" на границе с РФ
Глава МВД Эстонии планирует обсудить с Минобороны возможность выдачи разрешения на перехват или сбитие низколетящих дронов
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Эстония планирует потратить 200 миллионов евро на оснащение границы с Россией средствами борьбы с беспилотниками, заявил министр внутренних дел балтийской республики Игорь Таро.
В настоящее время МВД Эстонии планирует завершить строительство забора вдоль всей восточной границы страны, а также оснастить его "всевозможными техническими средствами" и средствами радиоэлектронной борьбы. По мнению министра, использование этих средств поможет создать "стену дронов" на границе.
"Если мы смотрим перспективу трех-четырех лет – это сумма в районе 200 миллионов евро. То есть, чтобы понятно было – это размер годового автомобильного налога. Сколько мы собираем автомобильного налога – вот столько в ближайшие годы нужно инвестировать, чтобы быть уверенными, что что-либо не прилетит", – передает его слова РИА Новости.
Глава МВД Эстонии также планирует обсудить с Минобороны возможность выдачи разрешения пограничникам на перехват или сбитие низколетящих дронов.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не собирается нападать на страны НАТО, поскольку "в этом нет никакого смысла". По его словам, западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе. Кроме того, Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.