https://lt.sputniknews.ru/20250722/v-litve-ne-vidyat-smysla-govorit-o-vozobnovlenii-tranzita-belaruskaliya-38110238.html
В Литве "не видят смысла" говорить о возобновлении транзита "Беларуськалия"
В Литве "не видят смысла" говорить о возобновлении транзита "Беларуськалия"
Sputnik Литва
В президентуре заявили, что транзит белорусских удобрений через балтийскую республику якобы не соответствует ее национальным интересам 22.07.2025, Sputnik Литва
2025-07-22T13:23+0300
2025-07-22T13:23+0300
2025-07-22T13:23+0300
в литве
литва
политика
беларуськалий
белоруссия
удобрения
транзит
транзит грузов
экономика
экономика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/0c/0e/13956350_0:120:3217:1929_1920x0_80_0_0_450eebd5db3daf6deb4c61917c3e7dc8.jpg
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Обсуждать возможность возобновления транзита калийных удобрений белорусского производителя "Беларуськалий" через территорию Литвы и порт Клайпеды не имеет никакого смысла, заявил советник президента балтийской республики Рамунас Дилба.Ранее в литовских СМИ появилась информация о том, что компания Клайпедского порта "Терминал насыпных грузов" (Biriu kroviniu terminalas, BKT), подала иск в суд Евросоюза с предложением правительству заключить мировое соглашение с "Беларуськалием" и возобновить транспортировку белорусских удобрений.Литовский политик напомнил, что в настоящее время против белорусских калийных удобрений действуют санкции со стороны США и ЕС.По его мнению, даже если ограничения были бы сняты, Литва прибегла бы к имеющимся у нее юридические инструменты в национальном законодательстве для "защиты своих интересов".Ранее премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас заявил, что Литва не обсуждает возобновление транзита белорусского производителя калийных удобрений "Беларуськалий" через республику.В настоящее время суд Евросоюза рассматривает иск "Терминала насыпных грузов" к Совету ЕС относительно его постановления, которое привело к решению Литвы прекратить транзит продукции белорусского производителя калийных удобрений "Беларуськалий" через Клайпедский порт.Кроме того, в декабре 2024 года "Беларуськалий" подал полное исковое заявление в рамках международного инвестиционного арбитража против Литвы, требуя компенсации ущерба в размере 12 миллиардов долларов (около 11,8 миллиарда евро) из-за приостановки транзита удобрений.По словам гендиректора предприятия Андрея Рыбакова, причины обращения связаны "с незаконными действиями Литвы, в результате которых были нарушены права предприятия как иностранного инвестора".Правительство Литвы в январе 2022 года решило, что договор белорусского предприятия с находящейся в госуправлении литовской железнодорожной группой Lietuvos geležinkeliai ("Литовские железные дороги") не отвечает интересам безопасности страны, и дало указание расторгнуть его. Позднее санкции к "Беларуськалию" применил Евросоюз.В результате транзит удобрений "Беларуськалия" от белорусской границы до Клайпедского порта, который продолжался более десяти лет и, согласно контракту, должен был осуществляться до конца 2023 года, прекратился в феврале 2022 года. До тех пор "Терминал насыпных грузов" ежегодно переваливал 11 миллионов тонн продукции "Беларуськалия" на суда в Клайпедском порту.Депутат Сейма Литвы Айдас Гедвилас указал, что решение о прекращении транзита белорусских калийных удобрений повлекло для Литвы многомиллионные убытки. По его оценке, особенно сильно от этих мер пострадали "Литовские железные дороги" и Клайпедский порт.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250718/vozobnovlenie-tranzita-belaruskaliya-ne-obsuzhdaetsya-zayavil-premer-litvy-38072943.html
https://lt.sputniknews.ru/20250527/litva-reshila-nakazat-belorussiyu-za-migrantov-i-stryasti-milliony-37448298.html
https://lt.sputniknews.ru/20250527/belaruskaliy-pereorientiroval-logistiku-eksporta-iz-za-sanktsiy-litvy-37440959.html
https://lt.sputniknews.ru/20250411/v-seyme-litvy-podschitali-ubytki-ot-prekrascheniya-tranzita-ot-belaruskaliya--37014555.html
литва
белоруссия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/0c/0e/13956350_242:0:2973:2048_1920x0_80_0_0_c5a35d6240837e392c35f461f5424e73.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, политика, беларуськалий, белоруссия, удобрения, транзит, транзит грузов, экономика, экономика, санкции
в литве, литва, политика, беларуськалий, белоруссия, удобрения, транзит, транзит грузов, экономика, экономика, санкции
В Литве "не видят смысла" говорить о возобновлении транзита "Беларуськалия"
В президентуре заявили, что транзит белорусских удобрений через балтийскую республику якобы не соответствует ее национальным интересам
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Обсуждать возможность возобновления транзита калийных удобрений белорусского производителя "Беларуськалий" через территорию Литвы и порт Клайпеды не имеет никакого смысла, заявил советник президента балтийской республики Рамунас Дилба.
Ранее в литовских СМИ появилась информация о том, что компания Клайпедского порта "Терминал насыпных грузов" (Biriu kroviniu terminalas, BKT), подала иск в суд Евросоюза с предложением правительству заключить мировое соглашение с "Беларуськалием" и возобновить транспортировку белорусских удобрений.
Литовский политик напомнил, что в настоящее время против белорусских калийных удобрений действуют санкции со стороны США и ЕС.
"В настоящее время в силе санкции как со стороны США, так и со стороны Европейского союза в отношении калийных удобрений, поэтому говорить о каком-либо возобновлении перевозок нет никакого смысла", - передают его слова литовские СМИ.
По его мнению, даже если ограничения были бы сняты, Литва прибегла бы к имеющимся у нее юридические инструменты в национальном законодательстве для "защиты своих интересов".
"Если мы видим, что компания получает прибыль от транспортировки удобрений, которая, пусть и косвенно, но финансирует военные действия или укрепляет режим, то это не соответствует национальным интересам Литвы. В этом случае можно руководствоваться нашими правовыми инструментами при принятии решений", — констатировал Дилба.
Ранее премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас заявил, что Литва не обсуждает возобновление транзита белорусского производителя калийных удобрений "Беларуськалий" через республику.
В настоящее время суд Евросоюза рассматривает иск "Терминала насыпных грузов" к Совету ЕС относительно его постановления, которое привело к решению Литвы прекратить транзит продукции белорусского производителя калийных удобрений "Беларуськалий" через Клайпедский порт.
Кроме того, в декабре 2024 года "Беларуськалий" подал полное исковое заявление в рамках международного инвестиционного арбитража против Литвы, требуя компенсации ущерба в размере 12 миллиардов долларов (около 11,8 миллиарда евро) из-за приостановки транзита удобрений.
По словам гендиректора предприятия Андрея Рыбакова, причины обращения связаны "с незаконными действиями Литвы, в результате которых были нарушены права предприятия как иностранного инвестора".
Правительство Литвы в январе 2022 года решило, что договор белорусского предприятия с находящейся в госуправлении литовской железнодорожной группой Lietuvos geležinkeliai ("Литовские железные дороги") не отвечает интересам безопасности страны, и дало указание расторгнуть его. Позднее санкции к "Беларуськалию" применил Евросоюз.
В результате транзит удобрений "Беларуськалия" от белорусской границы до Клайпедского порта, который продолжался более десяти лет и, согласно контракту, должен был осуществляться до конца 2023 года, прекратился в феврале 2022 года. До тех пор "Терминал насыпных грузов" ежегодно переваливал 11 миллионов тонн продукции "Беларуськалия" на суда в Клайпедском порту.
Депутат Сейма Литвы Айдас Гедвилас указал, что решение о прекращении транзита белорусских калийных удобрений повлекло для Литвы многомиллионные убытки. По его оценке, особенно сильно от этих мер пострадали "Литовские железные дороги" и Клайпедский порт.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.