Польша направит в Литву водолазов для поиска американских солдат

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкВоенные водолазы, архивное фото
Военные водолазы, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2025
Подписаться
По словам польского министра, военнослужащие отправятся в балтийскую республику "по просьбе литовских и американских союзников"
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Польша направит солдат, водолазов и тяжелую технику в Литву для поиска пропавших американских военных, заявил министр обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
Ранее пресс-служба ВС Литвы сообщила, что во вторник в 16:45 (17:45 мск) поступило сообщение о том, что во время учений на полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде пропали четыре американских солдата и гусеничное транспортное средство. Была начата поисково-спасательная операция.
Операция ВС Литвы по поиску пропавших военных США - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2025
Пропавшая бронемашина США глубоко увязла в болоте, заявила глава МО Литвы
В дальнейшем командование Вооруженных сил США в Европе и Африке объявило, что гусеничная спасательная машина M88 Hercules была найдена в водоеме. В настоящее время ведутся земляные работы, чтобы вытащить ее из болотистого грунта.
Польский министр указал, что "по просьбе литовских и американских союзников" польские военные в скором времени будут отправлены в Литву.

"Специальная группа из нескольких десятков солдат с тяжелой техникой и водолазов срочно отправляется в Литву, чтобы помочь найти американских солдат и извлечь боевую машину", – передает его слова РИА Новости.

Ранее министр обороны Литвы Довиле Шакалене заявила, что гусеничная ремонтно-эвакуационная машина M-88 Hercules ВС США, в которой могли находится четверо пропавших американских военных, ушла в болотистый грунт на пять метров. Транспортное средство едва можно ухватить, а его точное положение не видно.
Она также отметила, что пока нет никаких доказательств того, что пропавшие на учениях в Литве военнослужащие США мертвы. Так, поскольку они еще не найдены, то говорить об их гибели пока не приходится. По ее словам, власти проверяют все версии по поводу пропавших без вести американских военных
Глава Минобороны рассчитывает, что этот инцидент не повредит отношениям Литвы с США, а только укрепит двухстороннее сотрудничество между странами.
Операция ВС Литвы по поиску пропавших военных США - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2025
Это что-то необычное: в Литве не могут понять, как пропали военные из США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0