В Сейме Литвы признали угрозу катастрофы в сфере образования

© iStock.com / uatp2Пустой класс
Пустой класс - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Чмилите-Нильсен отметила, что ситуацию с отсутствием министра образования осложняет приближение вступительных экзаменов и других важных процессов
ВИЛЬНЮС, 16 апр — Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен положительно оценивает решение премьер-министра Ингриды Шимоните не спешить с назначением нового министра образования, однако признает, что с приближением вступительных экзаменов ситуация обостряется.
По словам председательницы Движения либералов, правящая коалиция пока не обсуждала конкретных имен.
"Насколько я понимаю, президент сказал, что не будет торопиться с утверждением, а премьер-министр сказала, что не будет торопиться с подачей. <...> Я думаю, что в нынешней ситуации важно не торопиться ни с одним кандидатом. Естественно, время непростое и для экспериментов осталось не так уж и много месяцев", - заявила во вторник журналистам в Сейме Чмилите-Нильсен.
Однако с поиском министра следует поторопиться, поскольку приближаются экзамены, скоро предстоит процесс поступления в вузы, подготовка к новому учебному году. Все это – забота Минобразования.
"Мы полностью понимаем, что ситуация не очень хорошая, мы внимательно за ней следим. На данный момент курировать эту сферу поручено (министру социальной защиты и труда - ред.) Монике Навицкене, и я надеюсь и желаю, чтобы премьер-министр успешно справился с этой непростой задачей и нашел хорошую, подходящую кандидатуру", - прокомментировал спикер парламента.
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
В Литве нашли временную замену уходящему министру образования
Бывший министр образования, науки и спорта Гинтаутаса Якштаса ушел в отставку 10 апреля.
Якштас объяснил свое решение покинуть пост разногласиями в правительстве относительно того, как следует решать проблемы, возникшие во время промежуточных экзаменов в одиннадцатом классе.
Министр отметил, что его не устраивает культура работы команды премьера в решении проблем в сфере образования, кроме того, ему неоднократно приходилось брать на себя ответственность за решения, которые он не принимал.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0