Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Деньги на ветряках отмоем сами. Литва не подпускает "друзей" к энергетике

© Photo : European Union / Christophe LicoppeВетряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Два государственных энергогиганта – польский PKN Orlen и литовский Ignitis сражаются за огромный, ценой в 2,4 миллиарда евро, контракт на строительство ветропарка в Балтийском море
По уже сложившейся традиции, литовцы всеми силами блокируют участие поляков в бизнес-проектах на территории Литвы.
Накануне провалился второй конкурс строительства строительство ветропарка мощностью 700 мегаватт в Балтийском море в территориальных водах Литвы.
"После того, как завершился прием и регистрация заявок на организацию конкурса морского ветропарка, к сожалению, мы вынуждены сообщить, что второй конкурс не состоялся. <…> У нас было только одно предложение, от одного участка ", — с сожалением сообщила член Государственный совет по регулированию энергетики (ГСРЭ) Елена Дилене.
Первый конкурс в прошлом году выиграла компания Orlen Neptun — дочерняя фирма польского энергетического гиганта PKN Orlen. Она предложила минимальную цену в пять миллионов евро за право получения контракта на первом этапе реализации проекта. А вот второй участник конкурса — дочерняя компания государственной энергетической группы Ignitis grupe - Ignitis Renewables, тогда предложила работы за в разы большую сумму — 20 миллионов евро. И естественно, проиграла конкурс.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Энергетика. LIVE
Нужна АЭС: в Литве признали, что производства одной "зеленой" энергии мало
Такой расклад не понравился литовцам. Включив весь административный ресурс, они добились аннулирования результатов конкурса и объявили новый. А литовская Ignitis Renewables демонстративно заявила, то якобы не будет участвовать во втором туре. Заявки на получение контракта в 2,4 миллиарда евро и возможность получить 15-летнюю поддержку от государства подали польский PKN Orlen и датская компания возобновляемой энергетики European Energy. Новый конкурс должен был состояться в понедельник, 15 апреля. Но чуть ли не накануне до назначенной даты литовцы передумали и тоже подали заявку на участие. Хотели перехитрить поляков и датчан. Но те внезапно снялись с конкурса, оставив таким образом литовских хитрецов с носом.
"Информация конфиденциальная, к сожалению, я не могу ее предоставить. <…> Orlen является зарегистрированной на бирже компанией, поэтому информация, которую мы публично распространяем, должна быть одобрена отделом коммуникаций компании", — прокомментировал ситуацию с провалом конкурса руководитель подразделения Orlen Neptun в Литве Конрад Адам Тжонковски.
Таким образом поляки и датчане перед всем цивилизованным бизнес-сообществом опозорили Литву, как нечестного игрока на европейском энергетическом рынке.
И это уже не первый случай нечестной игры литовцев в отношении польского энергогиганта PKN Orpen. Sputnik уже напоминал о том, как во время прошлого своего правления, в 2008-2012 годах, литовские консерваторы вставляли палки в колеса польской компании, которая владеет Мажейкяйским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ).
Осенью 2008 года государственная корпорация "Литовские железные дороги" остановила движение на ветке Бугяняй — Ренге, а через месяц под предлогом необходимости “ремонтных работ” в одностороннем порядке и вовсе разобрала 19 километров железнодорожного полотна в сторону Латвии. По этой ветке в Латвию шел транзит нефтепродуктов с Мажейкяйского НПЗ польской компании PKN Orlen. Разрушив железную дорогу, литовцы лишили не только Латвию доступа к дешевым поставкам топлива, но и существенной доли прибыли - польских нефтянников, которые были вынуждены доставлять топливо в Латвию боле дорогим путем – автотранспортом. Ударила эта ситуация и по “Латвийским железным дорогам”.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Энергетика. LIVE
Власти Литвы грустят по потерянной АЭС. И готовятся отмывать деньги
Скандал достиг высоких кабинетов Еврокомиссии. В 2018 году Брюссель заставил Литву восстановить железнодорожную ветку за свой счет. Это обошлось литовским налогоплательщикам в круглую сумму в несколько десятков миллионов евро. Еврокомиссия еще и оштрафовала "Литовские железные дороги" за нарушение конкуренции на 30 миллионов евро. Таким образом Польша не только наказала литовские власти за дискриминацию Orlen, но еще и опозорила Вильнюс.
И вот новый скандал. Теперь литовские власти должны объявить третий конкурс на строительство ветропарка в акватории Балтики.
"Решение должно быть политическим. Решение о дате и условиях проведения нового тендера принимает правительство. Такое решение должно быть принято в ближайшее время. Затем, соответственно, ГСРЭ примет свои решения, при необходимости скорректирует организационные документы. И у нас будет еще один конкурсный процесс", — заявили в Госсовете по регулированию энергетики Литвы.
Компания Ignitis Renewables совместно с фондом, управляемым датской инвестиционной компанией Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), уже выиграли два конкурса по развитию эстонского морского ветропарка. Литовско-датский консорциум будет развивать в Рижском заливе проекты Liivi 1 и Liivi 2 мощностью 1-1,5 гигаватт.
"Вторая морская ветряная электростанция мощностью 700 МВт (в литовских территориальных водах) является проектом стратегического значения и абсолютно необходимым для обеспечения энергетической самостоятельности Литвы, поэтому после консультаций с участниками рынка тендер будет объявлен повторно и в кратчайшие сроки", — заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
И Sputnik снова напоминает. Не исключено, что у главы энергетического ведомства Литвы Крейвиса есть шкурный интерес в получении литовской компанией контракта на строительство ветропарка. Через свои частные компании Крейвис владеет акциями государственной Ignitis. Через полгода консерваторы, которые делегировали Крейвиса в министры энергетики, скорее всего, расстанутся с властью и перейдут в оппозицию. И тогда нынешний глава энерговедомста может вплотную заняться доходным бизнесом по возведению ветряных “энергомельниц” в море.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Энергетика. LIVE
Премьер Литвы предупредила ЕС о рисках в энергетике из-за Китая
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0