Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Власти Литвы грустят по потерянной АЭС. И готовятся отмывать деньги

© Photo : Unsplash / Gregorio NutiИгналинская АЭС, архивное фото
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Литву одолевают фантомные боли воспоминаний об энергонезависимости при наличии атомной электростанции. Министр энергетики Дэйнюс Крейвис предлагает частному бизнесу построить мини-АЭС
Сегодня в Литве рядовые домовладельцы платят за один киловатт электроэнергии от 25 до 28 евроцентов. И это еще по-божески. Во многих странах Евросоюза тариф достигает 43-45 евроцентов. А ведь уже с 2025 года Литва со своими соседками – Латвией и Эстонией - собираются отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия – Россия – Эстония – Литва – Латвия), по которому недорогая российская и белорусская электроэнергия пока еще поступает в страны Балтии. А значит, окончательная энергонезависимость "от Востока" грозит прибалтийским потребителям скачком цены киловатт-часа в полтора-два раза.
Правда, об этом власти той же Литвы стараются не распространяться, а успокаивают жителей сказками о независимости не только политической, но и энергетической. Вот и министр энергетики Дайнюс Крейвис вспомнил, что когда-то Литва была крупнейшим экспортером электроэнергии в регионе за счет Игналинской АЭС. Но ее променяли на членство в Евросоюзе – закрыли в 2009 году. С тех пор Литва стала самым крупным в регионе импортером электричества. Благо, из России поступала недорогая электроэнергия и скачки цен не были ощутимы для кошельков литовских жителей.
После начала СВО и санкций в отношении России и Белоруссии, стоимость электроэнергии в Литве подскочила в два раза, и литовцы готовятся к очередному резкому повышению в следующем году.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Энергетика. LIVE
Нужна АЭС: в Литве признали, что производства одной "зеленой" энергии мало
И тут оказалось, что глава энергетического ведомства обдумывает, не компенсировать ли все это строительством… атомных мини-АЭС.
Заменить Игналинскую АЭС, которую Евросоюз потребовал закрыть из-за якобы опасности реактора чернобыльского типа, собирались новой атомной электростанцией по проекту японской Hitachi. В сентябре 2012 года премьер-министры стран Балтии даже подписали в Вильнюсе меморандум об учреждении компании по проекту Висагинской АЭС с реакторами японского электрогиганта. Но затем случилась катастрофа на АЭС "Фукусима", а учредители – Литва, Латвия и Эстония – рассорились из-за акций будущей АЭС.
Грядущее отключение от БРЭЛЛ и не оправдывающая больших надежд "зеленая энергетика" заставляют литовских правителей придумать для народа новую версию сказки об "энергонезависимости" - теперь уже атомной. Ее перспективы, по мнению Крейвиса, будут зависеть от цены технологий и инициативы частного бизнеса по созданию таких мощностей.
"Насколько они будут доступны, сколько будут стоить эти технологии и найдутся ли предприятия, которые захотят это сделать. Государство такое строить не будет", - обрисовал перспективы глава Минэнерго.
Фактически "главный энергетик Литвы" предложил частному капиталу взяться за дело по строительству мини-АЭС так называемого "четвертого поколения". А обозреватели напоминают, что сам Крейвис через подконтрольные ему компании уже имеет доли в литовском энергетическом секторе. Значит, понимает, сколько будет стоить электричество в будущем и как на этом можно нажиться.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Села в энергетическую яму. Как Литва убила атомную промышленность ради ЕС
Свое предложение о новом витке атомной энергетике в Литве он объясняет беспокойством прежде всего заботой о населении – хоть, как уверяет, и не настаивает на нем, потому что в приоритете у Вильнюса по-прежнему возобновляемые источники энергии.
Только интересно, готов ли частный бизнес жертвовать своими деньгами ради благосостояния рядового литовца.
"Насколько это снизит общие цены для жителей и предприятий? <…> Наличие гибкого ядерного реактора позволяет подключать к системе больше возобновляемых источников энергии, а многим отраслям промышленности требуется очень стабильное электроснабжение ", - заявил Крейвис.
Министр обрисовал и примерные возможные сроки реализации этих проектов. По его мнению, политические решения должны быть приняты с 2028 по 2030 годы, чтобы первые мини-АЭС с ядерными реакторами малой мощности появились в Литве к 2040 году. Но почему же не решить что-то в ближайшие год-два?
Посмотрим на политический календарь Литвы. Осенью нынешнего года на выборах в Сейм, по прогнозам аналитиков, партия консерваторов, членом которой является Кревис, сложит свои полномочия лидера правящей коалиции и уйдет в оппозицию - как раз до 2028 года. А значит, сам Крейвис спешит за оставшиеся полгода у власти застолбить для себя и компаний, аффилированных с консерваторами, будущий сектор литовской энергетики.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис на открытии парка солнечных батарей вблизи города Аникщяй  - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Минэнерго Литвы собралось строить атомные реакторы за счет бизнеса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0