В РПЦ рассказали, кто стоит за скандальной идеей МВД Эстонии о церкви

© Photo : Unsplash / Beau SwierstraАлександро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Представитель РПЦ считает, что ранее эстонские власти уже предпринимали попытки создать православную церковь, не связанную с Москвой, однако они провалились
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, связывая Московский патриархат с "террористической организацией", руководствуется не интересами страны, а директивами Запада, заявил советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.
Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что предложит Рийгикогу (парламенту) признать Московский патриархат "террористической" организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране.
По словам Балашова, давление на Эстонскую православную церковь возрастает, несмотря на то, что уже изгн из страны ее законный предстоятель митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.
"Верит ли сам министр внутренних дел Эстонии в то, что говорит — что большинство верующих в его стране являются сторонниками терроризма? Едва ли. Но так велели "старшие товарищи", ведь о независимости Эстонской Республики в подобных вопросах и речи не идет, все определяется директивами органов НАТО и ЕС", — цитирует слова Балашова ТАСС.
Он напомнил, что в 1990-е годы эстонские власти уже предпринимали попытки создать "другую православную церковь", ничем не связанную с Москвой, однако "подавляющее большинство верующих предпочло следовать священным канонам, а не политической целесообразности".
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Готов на все ради ненависти: в РПЦ осудили заявление МВД Эстонии о церкви
"И оказалась константинопольская церковь убыточным проектом для эстонской экономики: верующие ее не содержали, ибо их почти не было, имущество оказалось распродано, субсидии и компенсации съедены <…> Такой же бесславный конец ждет и новый проект амбициозного министра", — заявил Балашов.
В среду сайт ЭПЦ сообщил о состоявшемся накануне заседания комиссии правительства республики и Эстонского совета церквей, на заседании Ляэнеметс озвучил точку зрения ведомства "на сложившуюся острую ситуацию в связи с заявлениями Всемирного русского народного собора", который возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день ЭПЦ опубликовала послание о своем положении "в кризисной ситуации между государством и Церковью".
В ЭПЦ отметили, что они не будут разрывать канонические связи с РПЦ, поскольку "РПЦ не приняла на церковном уровне ничего такого, что заставляло бы" это сделать. В ЭПЦ добавили, что членами Церкви являются жители Эстонии, "каждый из которых, исходя из Конституции, имеет право на свободу вероисповедания, совести и мысли".
ЭПЦ получила право самоуправления в 1920 году, что было подтверждено соответствующим томосом (грамотой) патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1993 году. В 2024 году Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии уведомил главу ЭПЦ митрополита Евгения (Решетникова) о том, что ему отказано в продлении временного вида на жительство. Митрополит, который возглавлял ЭПЦ с 2018 года, был вынужден покинуть страну.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Евродепутат от Эстонии задала главе МВД неловкие вопросы насчет РПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0