В МИД РФ заявили о потере доверия к Швейцарии

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГорода мира. Берн
Города мира. Берн - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Захарова отметила, что солидарность с Украиной идет вразрез с декларируемым "нейтралитетом" государства
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Россия предупреждала Швейцарию о том, что продолжение деструктивной линии чревато утратой доверия к ней как к добросовестному посреднику в международных делах, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы неоднократно заостряли внимание швейцарской стороны на том, что безответственное следование откровенно недружественному курсу "коллективного Запада" в отношении России, включая присоединение ко всем "пакетам" антироссийских санкций Евросоюза (а их уже тринадцать), а также полная солидарность с киевским режимом идут вразрез с декларируемым "нейтралитетом", — сказала она.
"Еще более года назад предупреждали Берн, что продолжение этой деструктивной линии чревато утратой нашего доверия к конфедерации как добросовестному посреднику в международных делах", — добавила Захарова.
Она отметила, что к озабоченностям России власти Швейцарии так и не прислушались.
"Более того, в последние месяцы стали активно продвигать такие деструктивные инициативы, как созыв у себя оторванной от реальности "международной конференции" по Украине, а также выработка юридических основ механизма, позволяющего конфисковать находящиеся в стране госактивы России", — сказала Захарова.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
В аргументах Запада против России по Украине нет логики, заявил Лавров
Она отметила, что Россия переводит в практическую плоскость вопрос о переносе женевских дискуссий по Закавказью в другую страну.
"На этом фоне российская сторона была вынуждена перевести в практическую плоскость вопрос о переносе Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в другую страну, власти которой действительно воздерживаются от любых действий, наносящих ущерб интересам кого-либо из участников этого переговорного формата", — сообщила она.
По словам Захаровой, "на такую роль по праву претендуют несколько государств, причем некоторые из них уже дали согласие предоставить свою территорию для проведения регулярных заседаний".
"Не хотелось бы предвосхищать результаты идущих по данному вопросу консультаций с нашими зарубежными партнерами. Отметим лишь, что российская сторона намерена продолжить усилия по формированию консенсуса в деле переноса раундов из Женевы при активной поддержке абхазских и югоосетинских союзников, которые полностью разделяют точку зрения Москвы на этот счет", — заключила она.
Женевские дискуссии по Закавказью — международный форум для обеспечения предсказуемости ситуации в регионе, а также поддержания прямого диалога Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Они открылись 15 октября 2008 года, в них участвуют представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России, США при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ. Обсуждение ведется в формате двух рабочих групп — по вопросам безопасности и гуманитарной проблематике. Пятого апреля в Женеве прошел 60-й раунд дискуссий, делегацию России возглавлял замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Россия может пересмотреть мораторий на размещение ракет, заявили в МИД
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0