Россия может пересмотреть мораторий на размещение ракет, заявили в МИД

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Российский дипломат напомнил, что "появление средств средней и меньшей дальности американского производства в любом регионе мира приведет к соответствующим шагам с нашей стороны"
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. В Москве допускают пересмотр объявленного ранее моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности из-за планов США развернуть такие же системы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Как недавно обсуждалось в ходе визита министра иностранных дел РФ в Пекин, на двойное сдерживание мы должным ответить двойным противодействием. Одним из пунктов такого противодействия, несомненно, будет пересмотр нашего подхода к объявленному в 2018 году нашим президентом (Владимиром Путиным) одностороннего моратория на развертывание подобных систем", - передает его слова РИА Новости.

Он напомнил, что тогда было заявлено, что "появление средств средней и меньшей дальности американского производства в любом регионе мира приведет к соответствующим шагам с нашей стороны".
"По мере тогда, как соответствующие американские планы приобретают все более конкретные очертания, мы тоже переходим постепенно, я так понимаю, в фазу практического определения того, каким образом мы на это будем реагировать. Это в полной мере относится и к европейскому направлению", - сказал Рябков.
На уточняющий вопрос, станет ли причиной для пересмотра Россией ее одностороннего моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности появление подобных ракет США на их территории на острове Гуам, Рябков ответил утвердительно.
"Безусловно, конечно. Вопрос ставился нами всегда в плоскости того, что появление подобных систем в любом регионе. Если американские военные планировщики сочтут, что Гуам для них более удобен, соответственно, это будет неотложным и абсолютно понятным образом оцениваться, анализироваться, из этого будут делаться выводы и в Москве, и в Пекине, и в других столицах. Здесь разницы нет", - пояснил замминистра.
В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, обвинив Москву в его нарушении. В России назвали американские обвинения голословными, подчеркнув, что страна полностью выполняла условия ДРСМД, а вопросы вызывают действия самих Штатов.
В начале июля 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. В августе того же года ДРСМД прекратил свое действие.
Украинская гривна и купюры американских долларов - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Украина вычерпала американский бюджет до дна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0