Все по-идиотски: эксперт объяснила, как вредят Киеву западные вооружения

© AP Photo / Roman ChopУкраинские солдаты у хорватской реактивной системы залпового огня RAK-SA-12
Украинские солдаты у хорватской реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
По словам бывшего аналитика Пентагона, многие из западных систем, требующих западного обслуживания и разведданных, использовались и используются Киевом "расточительным и даже трагичным образом"
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Украинские власти неграмотно распоряжаются вооружениями, поставляемыми США и НАТО, - основные боевые системы Вашингтона и Брюсселя потеряны на поле боя, заявила на заседании СБ ООН бывший аналитик Пентагона и лейтенант ВВС США в отставке Карен Квятковски.

"Западные поставки вооружений превратили украинскую армию в "машину Голдберга" (излишне сложную систему. — Sputnik). То, что могло быть скоординированной, хорошо оснащаемой украинской оборонительной операцией, стало реактивной, чересчур сложной, хаотичной и даже идиотской (операцией. — Sputnik)", - передает ее слова РИА Новости.

По ее мнению, это было предсказуемо.
Дрон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Сейм Литвы разрешил покупать китайские запчасти к дронам для Киева
По ее словам, многие из западных систем, требующих западного обслуживания и разведданных, использовались и используются "расточительным и даже трагичным образом".
"Основные системы вооружений США и НАТО были потеряны после того, как их направляли в боевые операции, которые не могут полностью применять, обслуживать или координировать их. Украинская армия, зависимая от помощи и имеющая проблемы с материально-техническим обеспечением, превратилась в мясорубку для украинских служащих", - подчеркнула Квятковски.
Она назвала безумным требование Киева отправить больше войск на фронт.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем".
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Гастроль Зе в Вильнюсе: старые песни о главном
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0