Гастроль Зе в Вильнюсе: старые песни о главном

© Photo : LRP.ltПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Президент Украины Зеленский лично прибыл на саммит "Инициатива трех морей" ("Триморье"), чтобы лично отчитать европейских лидеров за промедления в поставках его режиму вооружений и средств ПВО
Незадолго до начала форума "Инициатива трех морей", объединяющей 12 государств Центральной Европы, сообщалось, что пока еще действующий, но вот-вот нелегитимный, президент Украины Владимир Заленский выступит в Вильнюсе дистанционно. Но, видимо, злобный карлик киевского режима посчитал, что рассказать о "контрнаступе 2.0" должен лично присутствовать в компании лидеров стран, имеющих выход к Черному, Балтийскому и Адриатическому морям.
С распростертыми объятиями Зеленского встретил хозяин форума – президент Литвы Гитанас Науседа, а президент Латвии Эдгар Ринкевич даже подписал с Зеленским договор о взаимопомощи. А вот остальные лидеры "инициативы" к внезапному появлению Зеленского в литовской столице отнеслись не очень радушно. На протокольном общем фото участников его задвинули в угол предпоследним. Да и в первый ряд он попал, видимо, только благодаря росту.
© AP Photo / Mindaugas KulbisСаммит Инициативы трех морей в Вильнюсе
Саммит Инициативы трех морей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Саммит Инициативы трех морей в Вильнюсе
А ведь еще меньше года тому, на саммите НАТО также в Вильнюсе, он красовался в самом центре – рядом с хозяином саммита и руководством Североатлантического альянса. Правда, уже тогда случился протокольный конфуз. Соцсети облетела фотография, на которой "главный герой" саммита в защитной фуфайке одиноко бродит на фуршете в честь гостей саммита.
Вот и в эти дни в Вильнюсе пан Зе был в фаворе лишь у местных и привезенных украинских журналистов. Все ждали каких-то прорывных, трезвых заявлений главы киевского режима, но услышали лишь заплесневелый хит "Дай, дай, дай, дай!". Правда с новым куплетом про снаряды и ЗРК Patriot.
"У нас нет своих систем ПВО, таких как Patriot, просто нет. Нам нужно время, нужно, чтобы партнеры помогли. Нам не нужны системы Patriot навсегда, — заявил украинский лидер журналистам в Вильнюсе. — Мы обязательно сможем производить наши системы, мы начали над этим работать, мы сможем это сделать, я уверен. <…> Но сейчас мы не хотим жертвовать жизнями людей, поэтому хотим, чтобы наши партнеры помогли нам выиграть это время ", - голосил в отчаянии Зеленский.
 Глава Литвы Гитанас Науседа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Зеленский во второй раз с начала года прибыл в Литву просить денег
А еще повторил старую песню о главном – возвращении Украины к границам 1991 года.
"Единственной политической платформой для мирных переговоров является платформа, которую мы предложили, а именно июньская мирная встреча. Большая часть цивилизованного мира, те, кому не наплевать, примет участие в этой встрече", - сказал Зеленский на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос, будет ли Киев вынужден сесть за стол переговоров с Россией, если США не утвердят поддержку Украины. <…> Там [в Швейцарии] мы наметим четкий план прекращения этой войны с точки зрения справедливого мира", - сказал, как отрезал, Зеленский.
Накануне "Триморья" в интервью изданию Washington Post иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба анонсировал, то если Запад не понимает увещеваний дипломатии, закрывает уши и глаза на призывы Киева о помощи, то отныне лидеры Украины будут разговаривать на повышенных тонах, новым языком дипломатии.
"Добрая и спокойная дипломатия не сработала. <…> Да, люди могут меня ненавидеть, и я могу испортить отношения. <...> Одна часть меня говорит, что дипломатия — это исключительно частные отношения. Но потом я сказал этой части заткнуться, и часть меня, которая хотела высказаться, начала говорить. Мы перепробовали все, и, похоже, ничего не помогает", — сказал Кулеба.
 Глава Литвы Гитанас Науседа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Глава Литвы призвал страны ЕС вкладываться в экономику Украины
Вот и сам Зеленский в Вильнюсе не стеснял себя дипломатическими рамками. Рубанул правду-матку, глядя прямо в глаза лидерам стран Центральной Европы.
"Если говорить об инициативе 155-миллиметровых снарядов, то все инициативы, когда они начинаются, начинаются очень громко, но важно завершать их с результатом для Украины", - заявил Зеленский.
За всех участников форума отдувался хозяин – президент Литвы. Он как мог успокаивал разбушевавшегося украинского гостя.
"Это непросто, но мы действительно делаем все, что в наших силах. <…> Важная тема - помощь в восстановлении и реструктуризации экономики Украины. Важно не только восстановить, но и сделать ее лучше", – заверял Зеленского Науседа.
А еще литовский президент обрадовал киевского гостя, сообщив, что Литва, как и соседняя Латвия, будет ежегодно на восстановление разрушенной экономики Украины направлять 0,25 процентов ВВП. А это худо-бедно - под миллиард евро. Мол, литовский народ – богатый и горит желанием помочь украинским братьям, а Зеленскому лично – прикупить очередную виллу где-нибудь на райских островах или старинное поместье британских монархов. Литовцы проспонсируют. Хоть это и не точно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Украинская гривна и купюры американских долларов - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Украина вычерпала американский бюджет до дна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0