Литва заставляет фуры ждать на границе с Белоруссией более пяти суток

© iStock.com / MarioGutiГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Всего на границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более трех тысяч грузовых автомобилей
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Время ожидания в очереди для фур на границе Литвы и Белоруссии превышает пять суток, сообщает Дирекция контрольно-пропускных пунктов Литвы.
Всего на границе балтийской республики и Белоруссии в очередях скопилось более 3019 грузовых автомобилей.
По данным литовского ведомства, на утро субботы в очередях на выезд в соседнюю страну стоит 1469 фур.
У пункта пропуска "Шальчининкай" (с белорусской стороны — "Бенякони") скопилось 759 фур, время ожидания достигает 131 час. В пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог") в очереди стоят 710 грузовых автомобилей, пробка на 96 часов.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
ДГБ Литвы предложил разрешить белорусам ездить на родину только раз в год
По данным Госпогранкомита Белоруссии на 10:00 субботы, оформления для въезда в Литву ожидают около 1550 большегрузов.
В пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") скопилось более 740 фур, а в "Каменном Логе" ("Мядининкай) — более 810 грузовиков.
Ранее белорусский Госпогранкомитет сообщал, что с начала недели контрольные службы Литвы на пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") оформили всего 14 процентов фур от нормы, тогда как на пункте пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") – 47 процентов фур от нормы.
Глава Службы охраны госграницы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас также признал, что очереди из автомобилей на границе между балтийской республикой и Белоруссией выросли из-за тщательных проверок со стороны литовской таможни.
Фуры на границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
В Литве признали, что медленно работают с фурами на границе с Белоруссией
По его словам, после закрытия Литвой нескольких пунктов пропуска на границе с Белоруссией рост очередей на оставшихся действующих КПП является "нормальным явлением".
С 1 марта Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
В Государственном таможенном комитете Белоруссии ранее заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
Вид на исторический центр Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
С начала года Белоруссию по безвизу посетили почти 32 тысячи граждан Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0