ДГБ Литвы предложил разрешить белорусам ездить на родину только раз в год

© Photo : Social media page of VRM / Irmantas GelūnasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
По версии спецслужб, более частые поездки граждан Белоруссии опасны для литовской "нацбезопасности"
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. В Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы предложили аннулировать виды на жительство (ВНЖ) для граждан Белоруссии, которые ездят на родину чаще одного раза в год.
Ранее в Сейме выдвинули идею лишать граждан Белоруссии литовского ВНЖ в случае, если за последний год они выезжали в Белоруссию чаще одного раза в квартал. Кроме того, парламентарии также предложили распространить эти ограничения и на граждан России.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
В Сейме Литвы хотят лишать россиян и белорусов ВНЖ за поездки на родину
Однако представители ДГБ считают, что пересечение границы между Литвой и Белоруссией должно быть ограничено еще больше.
"По нашему мнению, даже один такой человек, пересекающий литовско-белорусскую границу, представляет угрозу для контрразведки", - утверждают в ведомстве.
По мнению спецслужб, следует отменить не только временный, но и постоянный вид на жительство в Литве.
При этом представители Министерства иностранных дел, а также Министерства экономики и инноваций раскритиковали предложение об ограничении поездок для белорусов.
Так, заместитель главы Минэкономики Каролис Жемайтис заявил, что белорусские инвесторы, имеющие ВНЖ в Литве, вынуждены возвращаться на родину для продления загранпаспортов.
Заместитель главы МИД Симонас Шатунас и вовсе не понимает, как можно контролировать исполнение ограничений.
"А если они поедут через Латвию, Польшу, как мы будем это контролировать? Я не понимаю, как эта норма будет применяться", - заявил он.
При этом Комитет Сейма по национальной безопасности и обороны (КНБО) одобрил другие предложения парламентариев по ограничениям для граждан России и Белоруссии.
Так, было решено, что в закон о национальных санкциях следует включить положение о приостановке приема заявлений на получение шенгенской визы от россиян и белорусов в визовых службах Литвы за рубежом. Так, их смогут принимать лишь в случае, если Министерство иностранных дел Литвы выступит посредником при подаче заявления на визу.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Слишком много белорусов: в Литве хотят ввести квоты на иммигрантов
Кроме того, было одобрено предложение лишить временного вида на жительство в Литве тех россиян и белорусов, которые публично одобряют действия России на Украине, а также если они "умышленно, публично и систематически распространяют ложную информацию, которая противоречит интересам общества или государства".
При этом представители ДГБ считают, что эту норму невозможно реализовать.
"Департамент, вероятно, не будет иметь физических или технических возможностей для наблюдения за 60 тысячами белорусов и 12 тысячами россиян, даже если его силы будут удвоены…С практической точки зрения мы будем бегать за прессой, поскольку лица, которым выданы ВНЖ, контролируют всю информацию, содержащуюся в их публичном пространстве…", - сказал один из представителей ведомства.
Ранее в Сейме Литвы пожаловались, что "абсолютное большинство белорусов, имеющих временный вид на жительство в Литве, более или менее регулярно" ездят в Белоруссию. Они отметили, что среди них есть те, кто имеет разрешение на временное проживание, "выданное по гуманитарным соображениям".
По версии депутатов, тысячи таких случаев были зафиксированы в декабре прошлого года. Так, депутаты опасаются, что "там их могут завербовать, попросить выполнить те или иные разведывательные функции".
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Литве начали проверять почти 20 тысяч белорусов на "угрозу безопасности"
При этом глава Департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте заявила, что в балтийской республике начали проверять белорусов, которые прибыли в республику до 2022 года. По ее словам, лицам придется заполнить анкету, которую сейчас выдают прибывающим в Литву белорусам.
Этим людям нужно будет заполнить специальную анкету, в которой требуется указать определенную информацию и изложить свое отношение к ситуации на Украине.
В настоящее время ДГБ дает заключение на каждого гражданина Белоруссии или другой третьей страны, подающего заявление на получение вида на жительство в Литве или визы. Это должны делать и некоторые другие учреждения.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Глава Литвы призвал усилить ограничения для белорусов за их "нелояльность"
После начала событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
Ранее в Департаменте госбезопасности республики уже не раз пытались запугать жителей страны "рисками" поездок в Белоруссию и РФ. При этом ни одного доказательства, что такая деятельность осуществляется, представлено не было.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0