В Литве признали, что медленно работают с фурами на границе с Белоруссией

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на границе, архивное фото
Фуры на границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Глава Службы охраны госграницы Литвы отметил, что длинные очереди на КПП с Белоруссией сохраняются из-за долгих проверок сотрудниками таможни
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии выросли очереди автомобилей из-за тщательных проверок сотрудниками литовской таможни, заявил глава Службы охраны госграницы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас.
По его словам, после закрытия Литвой нескольких пунктов пропуска на границе с Белоруссией рост очередей на оставшихся действующих КПП является "нормальным явлением".
"Очереди большие. После закрытия пунктов пропуска соответственно увеличиваются потоки на те пункты пропуска, которые остаются открытыми", — заявил Любаевас в интервью литовским СМИ.
По его словам, пограничники проверяют документы у проезжающих быстро, но таможенные процедуры требуют времени.
"Процедура досмотра пограничниками на границе занимает очень мало времени — до пяти минут, но надо понимать, что наша таможня сейчас работает с санкционными товарами и процедура их досмотра гораздо дольше", — заявил Любаевас.
По его мнению, ситуация с увеличением трафика на оставшихся действующих двух пунктах пропуска на границе с Белоруссией может не измениться — это прогнозировалось, когда планировалось закрытие нескольких пограничных пунктов.
По данным Полиции Литвы, на границе с Белоруссией выросло количество ДТП, а также ссор между водителями.
По данным Госпогранкомита Белоруссии на 14:00 пятницы, оформления для въезда в Литву ожидают более 1560 большегрузов.
Виды Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Ловушка захлопнулась: Литва готовит для белорусов гетто
В пункте пропуска "Каменный Лог" скопилось более 800 фур, а в пункте "Бенякони" — более 760 грузовиков.
Кроме того, перед литовскими погранпереходами в пробках стоят более 130 легковых автомобилей.
Как отмечают в ГПК, литовский "Мядининкай" ("Каменный Лог") с начала недели оформил 72 фуры из 500 возможных, а это всего 14 процентов от нормы, то есть три авто из 20 в час, а "Шальчининкай" ("Бенякони") — всего 47 процентов фур от нормы.
Кроме того, с понедельника литовские контрольные службы приняли на свою территорию 67 процентов легкового транспорта, добавили в ГПК Белоруссии.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, утром в пятницу в очередях на въезд в Белоруссию стоят 1290 фур.
У пункта пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") скопилось 650 фуры, время ожидания достигает 90 часов. В пункте "Шальчининкай" ("Бенякони") в очереди стоят 640 грузовых автомобилей, пробка на 112 часов.
С 1 марта Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
В Государственном таможенном комитете Белоруссии ранее заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
В Сейме Литвы хотят лишать россиян и белорусов ВНЖ за поездки на родину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0