Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

Предвыборное построение: с политической интригой в Литве все плохо

© Sputnik / Владислав АдамовскийКандидаты на пост Президента Литвы Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа, архивное фото
Кандидаты на пост Президента Литвы Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Президент Литвы Науседа, скорее всего, останется на своем посту еще на один пятилетний срок полномочий. Реальных соперников на предстоящих выборах ему нет. По крайней мере, пока
В Литве 12 апреля стартует финальный предвыборный забег, победитель которого получит на шею цепь с государственным гербом – символ президентской власти. На беговую дорожку выйдут восемь политиков, которым удалось на предварительном этапе собрать более 20 тысяч подписей в свою поддержку и внести залоговую сумму - пять среднемесячных зарплат.
Под первым номером на старт выйдет нынешний президент Гитанас Науседа. По всем социологическим опросам, его кандидатуру поддерживает подавляющее число избирателей.
Избирательные урны в Литве - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Выборы президента в Литве — 2024
ГИК завершила регистрацию кандидатов на пост президента Литвы
Ближайших преследователи Науседы – адвоката Игнаса Вегеле и премьер-министра Ингриду Шимоните поддерживают втрое меньше. Согласно данным опроса, проведенного компанией Vilmorus совсем незадолго до старта финального этапа предвыборной гонки, за Науседу готовы проголосовать 40,6 процента избирателей, за Вегеле - 10,6, а за Шимоните - 8,9 процента. Рейтинги остальных пятерых кандидатов не превышают пяти процентов. Их шансы стать президентом стремятся к нулю.
Отдадим дань уважения этим пятерым политикам и назовем их поименно. Это бывший замминистра обороны, выдвинутый Демократическим союзом "Во имя Литвы" Гедримас Еглинскас; председатель Партии труда, депутат Сейма Андрюс Мазуронис; самовыдвиженец медик Эдуардас Вайткус; депутат Сейма Ремигиюс Жемайтайтис и выдвинутый Партией свободы декан юридического факультета Университета Витаутаса Великого, экс-глава Конституционного суда Дайнюс Жалимас.
Главная интрига первого тура выборов – удастся ли Науседе набрать "50 процентов плюс один" и завершить выборы в один этап. В пользу этого варианта говорит тот факт, что две ведущие оппозиционные партии заявили, что поддержат действующего президента. Социал-демократы (СПДЛ) отказались выставлять своего кандидата еще на стадии выдвижения, а "Союз "крестьян" и зеленых Литвы" (СКЗЛ) на прошлой неделе снял с выборов своего кандидата - экс-министра здравоохранения Аурелиюса Веригу - и заявил о поддержке Вегеле.
Кстати, соцдемы и "крестьяне" очень неплохо держатся в рейтингах популярности среди партий. По последним данным той же Vilmorus, СДПЛ сегодня поддерживают 20,3 процента опрошенных, а "аграриев" - 9,9 процента. За правящих же консерваторов ("Союз Отечества – Христианских демократов"), выдвинувших премьера Шимоните, готовы проголосовать лишь 11,9 процента.
Литовский политик Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Оппозиция призвала объединиться против премьера Литвы на выборах президента
За три с половиной года безраздельного правления консерваторы существенно растеряли поддержку электората. А значит, у нынешней главы кабмина лишь призрачные шансы выйти во второй тур выборов и повторить вариант финального сражения пятилетней давности Науседа – Шимоните.
Если действующему президенту не хватит голосов для победы в первом туре, то, скорее всего, во втором ему предстоит сразиться с "темной лошадкой" - адвокатом Игнасом Вегеле. Популярность как политика Вегеле набрал во время пандемии коронавируса. Он выступал против всеобщей вакцинации и жестких карантинных мер. А вот какими-то громкими заявлениями по вопросам внешней и внутренней политики Вегеле до сих пор не отметился. Провластные СМИ демонстративно игнорируют этого кандидата. Его активно поддерживают лишь радикальные оппозиционеры в соцсетях и на каналах Ютуба. Политтехнологи, работающие с Игнасом Вегеле уповают на извечное для литовского электората "протестное голосование" и поддержку "свежих лиц" в политике.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Скандал перед выборами: в Сейме обвинили главу Литвы в нарушении присяги
У Науседы есть существенная поддержка и в европейских правящих кругах. Он прилежно отыгрывает партию Литвы в общеевропейском хоре русофобии, поддержки Киева и антироссийских санкций. А значит, менять его на неизвестного для европублики адвоката, который не поддерживал все антиковидные меры Брюсселя, не резонно. Хватит Евросоюзу примера Словакии, где и премьер, и теперь президент имеют "свое мнение" по животрепещущим для ЕС вопросам и расширяют "команду европейских строптивцев" во главе с премьером Венгрии Виктором Орбаном.
Так что автор колонки берется предположить, что если выборы президента Литвы не закончатся 12 мая, то через две недели, во втором туре, скорее всего, сойдутся действующий президент Науседа и независимый кандидат Вегеле. Но шансов на победу у последнего будет немного. Примерно, как и пять лет назад у Ингриды Шимоните.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0