Власти Литвы в восторге: добро пожаловать, немецкие оккупанты

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaВ Литву прибыла первая группа из состава бригады Бундесвера
В Литву прибыла первая группа из состава бригады Бундесвера - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Первые солдаты бундесвера вступили на литовскую землю под аплодисменты принимающей стороны – литовской власти, которая пообещала кормить и поить "защитников от русских", отбирая кусок хлеба у своего народа
Как и 83 года назад, германцев в Литве встретили с распростертыми объятиями. В 1941-м фашистов встречали как "освободителей" - с цветами и хлебом-солью, а отступающим "советским оккупантам" стреляли в спину. Евреев же, не мудрствуя лукаво, расстреливали и сбрасывали во рвы.
Сегодня с российскими гражданами в Литве расправляются более "цивилизованными методами" - аннулируют виды на жительство под надуманными предлогами "угрозы национальной безопасности" - и вывозят за границу под конвоем, высылают "в никуда". А на новых "защитников" из НАТО литовские власти готовы тратить ежегодно сотни миллионов евро.
"Сумма в 800 миллионов евро – то направление, которое мы видим, как возможную сумму, которая понадобится для всего этого большого проекта. Без сомнения, мы все еще находимся в этом процессе, а также в процессе разделения затрат", - говорит министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас.
Первая команда из 20 военнослужащих Германии прибыла в Вильнюс накануне. Она займется координацией приема и размещения пятитысячной бригады на территории Литвы "на постоянной основе". Эта 45-я бригада бундесвера уже получила и звучное название Lietuva. Осенью численность контингента составит 150 военных, а полностью подразделение перебазируется на новое место дислокации к 2027 году. К моменту прибытия литовцы обещают построить всю инфраструктуру для размещения не только солдат, но и их жен с детишками.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Премьер Литвы придумала предлог, как отправить военных НАТО на Украину
"При моделировании мы видим возможность того, что около трети германских военнослужащих могут быть со своими семьями. Мы готовимся к такому сценарию, если он будет другим, мы будем готовы к другому сценарию", - сообщил Касчюнас по случаю прибытия германских военных.
А еще часть сельхозугодий и лесов отдадут под новый полигон для тренировок германской бронетехники и артиллерии. По информации Минобороны, к 2027 году в Литву будут переброшены 203-й танковый батальон из земли Северный Рейн-Вестфалия и 122-й бронетанковый пехотный батальон из Баварии. В состав бригады будет включен и многонациональный батальон, который уже размещен на полигонах Литвы вдоль границы с Белоруссией.
"У нас есть четкий план как в отношении военной инфраструктуры, и мы готовы удовлетворить потребности в гражданской инфраструктуре. Мы знаем, что Руднинкай станет новой военной базой Германии, там будет больше всего инвестиций, там будет больше всего инфраструктурных проектов", - заявил глава оборонного ведомства.
"Я уверен, что бригада не только укрепит безопасность Литвы, но и обеспечит хорошие отношения между нашими государствами. <…> Безопасность Литвы - это наша безопасность ", - заявил в ответ посол Германии в Литве Корнелиус Циммерманн.
В свое время президент Литвы Даля Грибаускайте умоляла американское руководство разместить солдат Пентагона в Литве на постоянной основе. Но в Белом доме оставили эти просьбы без ответа. Подразделение ВС США сегодня находится на территории Литвы лишь на основе ротации и в любой момент может свернуть свое присутствие. А вот немцы, подписав договор с литовскими властями, увязнут в литовских лесах и болотах навсегда. В самой же Германии к размещению войск в Литве относятся неоднозначно.
Литовский политик Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Куда Литве столько? Экс-депутат Сейма высказался о расходах на оборону
"Наша армия призвана защищать госграницы. Но нахождение войск в Прибалтике не просто нарушает все договоренности с Россией, но и является необдуманным решением, учитывая политическую обстановку в мире. Конечно же, это создает напряжение между Россией и Германией, как и планировало НАТО, в очередной раз используя Германию в своих целях", — прокомментировал появление военных бундесвера в Литве немецкий политолог и экономист Айк Хамер и добавил, что многие в Германии хотят налаживать отношения и сотрудничать с Россией.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что к появлению военного контингента Германии у границ Союзного государства России и Белоруссии в Кремле относятся негативно.
"Это продолжение нагнетания напряженности, создание очагов опасности, что требует от нас меры по обеспечению собственной безопасности", — заявил Песков.
А президент Белоруссии Александр Лукашенко к прилету первого отряда германских защитников Литвы объявил проверку боеготовности белорусской армии с проведением боевых учений на полигонах вдоль границы с Литвой и Польшей.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0