Куда Литве столько? Экс-депутат Сейма высказался о расходах на оборону

© Photo : Social media page of Ramūnas KarbauskisЛитовский политик Рамунас Карбаускис
Литовский политик Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Экс-депутат, что даже правительство и Минобороны не могут объяснить, зачем нужно увеличивать расходы на оборону
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ), бывший депутат Сейма Рамунас Карбаускис не понимает, зачем литовское бизнес-сообщество хочет увеличить расходы на оборону до четырех процентов ВВП.
Ранее Литовская конфедерация бизнеса, ассоциация стартапов Unicorns Lithuania и Литовская конфедерация промышленников объявили об инициативе "четыре процента". В рамках инициативы планируется побудить общественность и политиков балтийской республики договориться об увеличении расходов страны на оборону.
"Эти разговоры о том, какой процент нужен, о рекламе, о вложении денег в рекламу - очень странная вещь, я даже не понимаю ее логики. Мы должны четко понимать, когда и сколько денег нужно. Так поступает каждый фермер, когда речь идет о его финансах", - заявил Карбаускис.
По его словам, именно правительство и Министерство обороны должны отвечать на вопросы о том, кому и зачем нужны деньги. Однако оказывается, что даже в самом ведомстве не могут на них ответить.
"Есть предприниматели, которые говорят, что нам нужно больше денег. Может быть, они нужны, я не против того, чтобы было четыре процента, может быть, должно быть даже девять процентов, но должно быть понятно, для чего они нужны", - передают его слова литовские СМИ.
Ранее Министерство финансов Литвы подготовило и представило партнерам по правящей коалиции, представителям бизнеса и профсоюзов четыре метода по привлечению дополнительных доходов в государственный бюджет. Планируется, что это поможет увеличить расходы на оборону с 2,5 процента ВВП до трех процентов ВВП.
Планируется, что эти предложения будут обсуждаться политиками и общественностью в течение следующих нескольких недель.
При этом правительство планирует объявить о конкретных предложениях по увеличению расходов на оборону в середине апреля.
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Сейм Литвы законодательно закрепил план тратить три процента ВВП на оборону
До этого бывший председатель Конституционного суда и кандидат в президенты Литвы от Партии свободы Дайнюс Жалимас заявил, что оборонный бюджет Литвы необходимо увеличить как минимум до трех процентов от ВВП, а в будущем следует стремиться к еще большему показателю.
По его словам, финансирование оборонных нужд в размере трех процентов от ВВП это "не столько, сколько нужно".
Он также подчеркнул, что вопрос оборонного бюджета — это не просто дискуссия о процентах. По его мнению, также важно, чтобы собранные средства использовались ответственно и эффективно.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Литве призвали выделять на оборону не три процента ВВП, а "сколько нужно"
При этом глава правительства Ингрида Шимоните заявляла, что в течение шести лет Литве необходимо дополнительно к тому, что выделяется сейчас, тратить на оборону 0,7 процента валового внутреннего продукта, а в последующие годы это составит дополнительные 0,4 процента ВВП.
Так, в декабре Сейм утвердил государственный бюджет на 2024 год с ассигнованиями на нужды обороны в размере 2,75 процента ВВП. Из этих средств 2,52 процента составляют ассигнования бюджета, а оставшаяся сумма представляет собой взнос солидарности, временно выплачиваемый банками.
В дальнейшем Сейм Литвы утвердил обновленную программу развития и укрепления системы национальной обороны, которая предусматривает, что в 2024 году общие расходы на оборону составят 2,77 процента ВВП (около двух миллиардов евро), тогда как с 2025 по 2030 год по три процента ВВП (от 2,38 миллиарда евро до 2,84 миллиарда евро).
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Армии Литвы хотят выделять почти миллиард евро каждый год
Отмечается, что литовские власти рассматривают разные способы для дополнительного финансирования расходов на оборону. В качестве возможных вариантов предлагаются заимствования, а также повышение налогов на добавленную стоимость, прибыль, доходы населения.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Глава МИД Литвы предложил ввести налог на оборону "временно"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0