Одна из крупнейших отраслей промышленности Латвии оказалась на грани краха

© Sputnik / Александр КряжевЗаготовка леса
Заготовка леса - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Латвийский эксперт считает, что запрет на хозяйственное использование лесов отразится как на местных жителях, так и на предприятиях и самоуправлениях
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Зеленая реформа властей Латвии приведет к серьезным убыткам для лесной отрасли страны, считает общественный и научный деятель, доцент Латвийского университета и доктор географических наук Юрис Пайдерс.
Он отметил, что в балтийской республике растет число земельных площадей, на которых запрещена хозяйственная деятельность. Так, с 2021 по 2022 год эта территория увеличилась со 107,9 тысяч гектаров до 143,1 тысячи гектаров.
При этом эксперт отмечает, что края Латвии, лесистость которых остается неизменной или увеличивается образуют 98,9 процента от общей сухопутной площади латвийских краев.
Так, в период с 2019 по 2022 годы площадь лесов сокращалась лишь в Кекавском и Вараклянском краях в центральной и восточной частях страны. Отмечается, что они образуют лишь 1,1 процента от общей сухопутной площади краев балтийской республики.

"Между тем, ежегодный экспорт продукции лесопереработки превышает четыре миллиарда евро, в отрасли трудится около 20 тысяч человек в лесу и еще 30 тысяч на переработке сырья, в мебельной сфере", - передает его слова издание Baltijas Balss.

Пайдерс также считает, что с учетом потребности отрасли в обслуживании транспорта и других услугах, кумулятивное влияние отрасли составляет примерно 15 процентов от общей создаваемой отраслевой стоимости.
"Правительству, запрещая хозяйственное использование лесов, нужно компенсировать также потерю рабочих мест в краях лесохозяйственной специализации, что отзовется как на живущих в краях, так и предприятиях, так и самоуправлениях", - заявил эксперт.
Отмечается, что снижение доступных лесных ресурсов на 50 процентов может привести к сокращению 25 тысяч рабочих мест. Так, это окажет негативное социальное воздействие на сто тысяч жителей Латвии.
Ранее латвийской экономике предсказали "мрачные перспективы" в этом году. Как пишут местные СМИ, население балтийской республики не может позволить себе покупку даже необходимых повседневных товаров. Кроме того, их покупательная активность не сможет существенно увеличить общий оборот экономики балтийской республики.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Полное разочарование: власти Латвии снизили ожидания от экономики
В феврале министерство финансов Литвы понизило прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 2024 год до 1,4 процента. При этом в июне 2023 года в ведомстве прогнозировали, что в этом году ВВП страны вырастет на 2,5 процента.
В ведомстве отметили, что снижение темпов роста экономики объясняется динамикой прошлого года, когда рост ВВП не смог оправдать ожидания из-за падения внешнего спроса и высоких цен, которые препятствовали росту частного потребления. Так, из-за уменьшения экспорта и частного потребления экономика балтийской республики в прошлом году упала на 0,6 процента.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс отметил, что принятию инвестиционных решений препятствует высокая неопределенность из-за конфликта на Украине, а также политика Европейского центрального банка и прогнозы о возможном снижении процентных ставок в конце этого года.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Мрачные перспективы: в Латвии не верят в возможности собственной экономики
Кроме того, Совет по фискальной дисциплине Латвии (СФД) пожаловался, что сложившееся геополитические условия мешают спрогнозировать развитие экономики страны. В ведомстве отметили, что продолжающаяся борьба с инфляцией, а также повышение процентных ставок Европейским центральным банком удерживает экономический рост балтийской республики в "зоне риска".
Кроме того, в СФД уточнили, что высокая неопределенность и макроэкономические риски мешают бюджетному планированию страны. Там считают, что Латвию ждет "полный сложностей год", однако все же надеются на медленный рост.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Мужчина в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Выживаем на скидках: жители Латвии активно экономят на еде
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0