Мебельный рынок Эстонии оказался "при смерти" из-за падения доходов жителей

© Photo : Freepik / freepikРабочий на мебельной фабрике, архивное фото
Рабочий на мебельной фабрике, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Представители индустрии отмечают, что предприятия вынуждены делать скидки, чтобы получить хоть какой-то доход и покрыть расходы, поскольку люди сейчас практически ничего не покупают по полной цене
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Снижение покупательной способности жителей Эстонии поставило мебельный рынок балтийской республики на грань выживания, сообщает портал ERR.
По данным главы Союза торговых предприятий Неле Пейла, пик покупки мебели и товаров для дома пришелся на 2022 год. При этом в настоящее время из-за снижения покупательной способности населения вопрос конкуренции на рынке стоит особенно остро.
"Поскольку люди сейчас практически ничего не покупают по полной цене, то предприятия вынуждены делать скидки, чтобы получить хоть какой-то доход и покрыть свои расходы", - признал он.
По его словам, конкуренция на рынке также обострилась из-за прихода торговой сети IKEA на эстонский рынок.
"IKEA сразу заняла большую долю рынка и конкурирует в этом же самом ценовом сегменте, что и большинство эстонских мебельных фирм", - признал он.
Кроме того, с апреля эстонский рынок также покинули два финских мебельных магазина Sotka и Asko. При этом один из крупнейших мебельных магазинов балтийской республики Aatrium Sisustuskaubamaja в прошлом году понес коммерческие убытки на сумму в полмиллиона евро, а его оборот сократился более чем на миллион евро.
"Да, это действительно так. Но тех областей, у которых дела идут хорошо, сейчас немного… Несмотря на то, что выбор продукции у нас хороший, можно в него добавить каких-то товаров для другого сегмента клиентов. Также мы планируем немного пересмотреть цены", - признал генеральный директор Aatrium Sisustuskaubamaja Тоомас Валликиви.
Представляющая мебельный бренд Home4you компания Evelekt также завершила прошлый год с небольшим убытком. Однако владелец компании Юри Зоова отметил, что доходы снизились у большинства компаний, которые торгуют мебелью и атрибутами для дома.
"Судя по данным Департамента статистики, доходы в розничной торговле в течении последних 18 месяцев непрерывно снижались. Если сравнить 2023 с 2022 годом, то это снижение составило восемь процентов, а в секторе промышленных товаров и того больше – 13 процентов. Если принять все это во внимание, то можно сказать, что мы неплохо справились", - считает он.
При этом эксперты не исключают, что в этом году продающие мебель компании могут испытывать трудности, а некоторые из них и вовсе уйти с рынка.
Ранее стало известно, что эстонские власти разочарованы из-за переноса проекта крупного завода по глубокой переработке древесины из Эстонии в Латвию. В Центральном союзе работодателей отметили, что отказ от строительства объекта является "негативным сигналом", а также симптомом того, что в Эстонии "что-то не так" с деловой средой.
Также отмечается, что эстонские экспортеры ищут новые рынки сбыта, чтобы заменить страны Скандинавии, где отмечается слабый спрос на продукцию из Эстонии. Так, в январе экспорт из Эстонии упал на 11 процентов в годовом сравнении, особенно заметным было снижение поставок в страны-члены ЕС.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Сколько можно ныть: премьер Эстонии обвинила жителей в кризисе экономики
При этом премьер-министр Эстонии Кая Каллас отмечала, что склонность эстонцев к "нытью" лишь усиливает экономический спад балтийской республики. По ее словам, постоянные жалобы эстонцев приводят к тому, что даже успешные компании начинают сокращать свою деятельность в стране.
По ее словам, экономический кризис также вызван множеством внешних факторов, таких как большая зависимость эстонской экономики от стран Скандинавии и сильного роста европейской межбанковской ставки предложения.
Экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн также признала, что эстонская экономика достигла "дна", однако ее спад оказался глубже прогнозируемого и продолжился дольше, чем ожидалось.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
"Достигли дна": в Эстонии назвали причины "глубочайшего" кризиса
В частности, закрытие российского рынка и рост цен лишили эстонские предприятия конкурентоспособности. Под ударом оказались такие флагманские сектора эстонской промышленности, как деревообработка, металлообработка и электроника.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Плохой знак: в Эстонии разочарованы "уходом" нового завода в Латвию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0