Жителей Литвы призвали не ждать быстрого снижения цен на продукты

© Photo : Unsplash / Eduardo SoaresПродуктовая тележка, архивное фото
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Производители и переработчики призвали жителей Литвы не ждать быстрого снижения цен на продукты питания
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Снижение цен на продукты питания в Литве быстро не наступит, поскольку производители и переработчики жалуются на климатические условия и высокие расходы, а мелкие торговцы не могут конкурировать на розничном рынке.
"Цены на картофель и полевые овощи в ближайшем будущем могут немного вырасти", — заявила директор Литовской ассоциации овощеводов Индре Лукошевичене в интервью литовским СМИ.
Она отметила, что цены на продукцию диктует рынок — если овощей не хватает, то и цена в Литве растет.
По ее словам, литовским овощам сложно конкурировать с импортными, поскольку зачастую "импортная продукция менее качественная и, следовательно, более дешевая". Большая часть литовских овощей экспортируется.
Свежие огурцы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Власти Литвы забили тревогу из-за дешевых российских овощей
По словам директора Ассоциации мясопереработчиков Эгидиюса Мацкявичюса, стоимость мяса в ближайшее время также не снизится.
Он отметил, что цены на мясо в Литве в основном определяются уровнем цен на мясо в Евросоюзе.
"Потому что в Литве используется много свинины: каждый житель съедает около 60 килограммов свинины (в год. — Sputnik), а сами выращиваем только около 30 килограммов. Это означает, что практически половину нам приходится импортировать. И если цена в Евросоюзе немного повысится, мы будем вынуждены покупать, плюс прибавить транспортные расходы, и наше мясо станет немного дороже", — заявил Мацкявичюс.
По его словам, в ЕС снова начали расти цены на поросят, также наблюдаются проблемы с поставками сырья.
"В Польше огромная стратегия развития животноводства, они могут у нас покупать скот, а мы у них — нет, и делается это очень тонко, как бы ничего не нарушая, и в таком случае у нас неравные условия конкуренции только из-за внутренней политики государств. А снижение предложения приводит к росту цен на внутреннем рынке и росту цен для конечного потребителя", — заявил Мацкявичюс.
Интерьер квартиры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Энергетика. LIVE
В Литве рассказали, как снизить счета за электричество в теплое время года
По его словам, большое негативное влияние на бизнес оказывают договоры на поставку электроэнергии, заключенные в прошлом на крайне невыгодных условиях.
"Хотя все говорят, что цены для потребителей снизились, у нас есть компании, у которых цены были зафиксированы год назад на очень высоком уровне. <…> За электроэнергию приходится платить гораздо более высокую, неконкурентную цену. Это одна из проблем", — отметил он.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Супермаркет lidl, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
В Литве выявили махинации с ценами на самые необходимые товары
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0