У Венгрии нет сведений о бомбах в иконах, которые везли в РФ через Литву

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины
ФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Ранее на латвийско-российской границе обнаружили 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных бомб
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Таможенная и налоговая служба Венгрии сообщила РИА Новости, что не располагает официальной информацией о контрабанде икон, начиненных взрывчаткой, c Украины в Россию через страны ЕС.
"Мы не располагаем официальной информацией по этому инциденту", — заявили в ведомстве.
Ранее ФСБ сообщила, что совместно с таможенниками накрыла контрабандный канал доставки в Россию взрывчатки иностранного производства с Украины транзитом через страны Евросоюза. Взрывчатку обнаружили в партии православных икон и церковной утвари на пункте пропуска на латвийско-российском участке государственной границы в Псковской области. Из груза, следовавшего по маршруту Украина – Румыния – Венгрия – Словакия – Польша – Литва – Латвия — Россия, изъяли, в частности, 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных бомб, 70 килограммов пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности промышленного производства, 91 электродетонатор. Сообщалось о задержании лица, "причастного к совершению преступления".
ФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
В РФ арестован фигурант дела о бомбах в иконах, которые везли через Литву
Ранее, согласно видео ЦОС ФСБ, один из подозреваемых по делу, который принял груз в Румынии, рассказал, что без проблем пересек на своем автомобиле Венгрию, Словакию, Польшу Литву и Латвию, а конечным пунктом доставки должна была быть Москва.
Информированный источник ранее сообщил РИА Новости, что фигуранту дела о провозе с Украины в Россию через страны ЕС взрывчатки в православных иконах и церковной утвари предъявлено обвинение, он арестован на два месяца. Эта информация подтверждается данными из судебной базы Псковского областного суда; при этом из постановления апелляционной инстанции облсуда следует, что у обвиняемого Дмитрия Гратия есть как российское, так и иностранное гражданство, а уголовное дело возбуждалось в отношении еще одного лица.
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
От бессилия противник все чаще прибегает к терроризму, заявил Патрушев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0