В РФ арестован фигурант дела о бомбах в иконах, которые везли через Литву

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины
ФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Ранее на этой неделе на латвийско-российской границе обнаружили взрывчатку в иконах и церковной утвари
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Фигуранту дела о провозе с Украины в Россию через страны ЕС взрывчатки в православных иконах и церковной утвари предъявлено обвинение, он арестован на два месяца, сообщил РИА Новости информированный источник.
Эта информация подтверждается данными из судебной базы Псковского областного суда; при этом из постановления апелляционной инстанции облсуда следует, что у обвиняемого Дмитрия Гратия есть как российское, так и иностранное гражданство, а уголовное дело возбуждалось в отношении еще одного лица.
Ранее ФСБ сообщила, что совместно с таможенниками накрыла контрабандный канал доставки в Россию взрывчатки иностранного производства с Украины транзитом через страны Евросоюза. Взрывчатку обнаружили в партии православных икон и церковной утвари на пункте пропуска на латвийско-российском участке государственной границы в Псковской области.
Из груза, следовавшего по маршруту Украина – Румыния – Венгрия – Словакия – Польша – Литва – Латвия - Россия, изъяли, в частности, 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных бомб, 70 килограммов пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности промышленного производства, 91 электродетонатор. Сообщалось о задержании лица, "причастного к совершению преступления".
ФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
В РФ с Украины через страны ЕС пытались ввезти в иконах 27 бомб
Следственный отдел управления ФСБ России по Псковской области расследует уголовное дело о незаконном перемещении через границу РФ взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору (пункт "в" части 2 статьи 226.1 УК РФ), отмечается в пресс-релизе ФСБ РФ.
"Первого февраля по постановлению Псковского городского суда подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 10 суток, по 8 февраля 2024 года включительно.... (Поскольку) 7 февраля ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 226.1 УК РФ, ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу продлена до двух месяцев", – сказал собеседник агентства.
Ранее, согласно видео ЦОС ФСБ, один из подозреваемых по делу, который принял груз в Румынии, рассказал, что без проблем пересек на своем автомобиле Венгрию, Словакию, Польшу Литву и Латвию, а конечным пунктом доставки должна была быть Москва.
В производстве Псковского областного и Псковского городского судов с начала года до настоящего времени иных дел по такой статье в базах этих инстанций не значится.
Согласно информации, размещенной на портале Псковского областного суда, 9 февраля 2024 года апелляционная инстанция облсуда отклонила жалобу адвоката и оставила без изменения постановление Псковского городского суда в отношении Дмитрия Гратия, являющегося гражданином России и имеющего также еще гражданство иностранного государства, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 226.1 УК РФ. Его иностранное гражданство в материалах суда закрыто символами ***, хотя суду оно известно, как и наличие "места жительства на территории иностранного государства, а также семьи, двоих несовершеннолетних детей".
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
От бессилия противник все чаще прибегает к терроризму, заявил Патрушев
Предположительно, речь может идти о гражданстве Молдавии. Косвенно это может подтверждаться показаниями задержанного, который, согласно опубликованному видео, говорит о том, что принял груз в соседней с Молдавией Румынии, при этом на том же видео ФСБ РФ виден микроавтобус Mercedes c так называемыми "нейтральными номерами", которые выдавались для международных перевозчиков из Приднестровья, в соответствии с соглашением между Кишиневом и Тирасполем от 2013 года (в 2021 году их выдача была прекращена). Апелляционное постановление, как сказано в документе, может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 6 месяцев со дня его вступления в законную силу.
В постановлении суда также указано, что уголовное дело по данному факту возбуждено в отношении еще одного гражданина иностранного государства, имя которого в документе не называется, а также неустановленных лиц, по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 226.1 УК РФ.
Из апелляционного постановления Псковского облсуда, который ссылается на протокол задержания подозреваемого, следует, что "процессуально задержание имело место в 23 часа 10 минут 31 января 2024 года. При этом, содержание протокола свидетельствует, что процессуальные права на обеспечение права на защиту и другие права подозреваемого, предусмотренные статьями 46, 91 и 92 УПК РФ, в данной процедуре были соблюдены".
В постановлении также сказано, что фактически Гратий "был задержан только после обнаружения в ходе досмотра груза посторонних вложений, запрещенных законом", при этом статья обвинения та же самая - п. "в" ч.2 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда взрывчатых веществ и взрывных устройств.
При этом в постановлении суда указано, что "в настоящее время силами оперативных служб **** таможни, УФСБ России по ****, УФСБ по **** проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности иных лиц, причастных к незаконному перемещению вышеуказанных взрывных устройств", спецификация которых не указана.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0