В РФ с Украины через страны ЕС пытались ввезти в иконах 27 бомб

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины
ФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Отмечается, что массы взрывчатого вещества в закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных бомбах хватило бы для подрыва пятиэтажного жилого дома
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Двадцать семь самодельных бомб, спрятанных в православные иконы, везли через страны Евросоюза в Россию с Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральная служба безопасности РФ.
ФСБ совместно с российскими таможенниками пресечен ввоз в Россию с Украины через страны Евросоюза взрывчатки иностранного производства в православных иконах и церковной утвари.
"Всего из груза, следовавшего по маршруту: Украина-Румыния-Венгрия-Словакия-Польша-Литва-Латвия-Россия, извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 килограммов изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7", — говорится в сообщении.
Груз был задержан на автомобильном пункте пропуска "Убылинка" в Псковской области на границе с Латвией.
По словам начальника отдела ЭКЦ МВД России по Псковской области Дмитрия Белоцерковского, в изъятых иконах был спрятан гексоген, мощность которого в 1,5 раза больше мощности тротила.
"Массы изъятого взрывчатого вещества достаточно для подрыва пятиэтажного жилого дома", — заявил он.
Также, по его словам, в иконах были обнаружены диверсионные взрыватели промышленного производства с комплектами замедлителей, применяемые специальными подразделениями вооруженных сил для диверсий.
© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины
ФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
ФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя попытку ввоза в Россию взрывчатки в партии православных икон, заявил, что это очередной тревожный сигнал, который красноречиво говорит о террористических методах, к которым прибегает киевский режим.
"Это еще один тревожный сигнал, который весьма красноречиво говорит о тех методах террористических, к которым прибегает киевский режим", — сказал он журналистам.
Стрельба в Крокус Сити Холле, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
СК РФ получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

Реакция РПЦ

Комментируя произошедшее, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что использование икон в качестве бомб — кощунство, это вписывается в логику борцов с каноническим православием на Украине, не имеющих ничего святого.
"Планы использовать иконы как бомбы, к сожалению, вписываются в богоборческую логику борьбы с каноническим православием, которую на Украине ведут те люди, для которых нет ничего святого. Для безбожника иконы, в которых спрятаны бомбы, лишь средство для убийства невинных людей", — сказал Легойда.
По его словам, вера в Бога призвана объединять и "оставлять пространство для будущего мира даже тогда, когда идет война".
"Но террористы всех мастей делают все возможное, чтобы религия становилась средством раздора и разделений. Превратить объект поклонения — икону, перед которой собираются люди ради возвращения в свое сердце мира, в орудие войны — это за гранью добра и зла. Благодарность всем тем людям, которые остановили этот кощунственный, богоборческий замысел", — заключил представитель РПЦ.
Украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь (УПЦ) — единственную каноническую православную структуру на территории страны и самую большую общину верующих. Местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а парламент принял в первом чтении законопроект о ее фактическом запрете на всей территории страны. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. СБУ заводит уголовные дела против духовенства УПЦ, проводит "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых представителей духовенства украинскими судами вынесены обвинительные приговоры. В РПЦ сообщали, что сотни православных храмов силой были захвачены украинскими раскольниками при попустительстве местных властей, при этом "физическому насилию подвергаются священники и миряне, мужчины и женщины".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
МИД РФ потребовал от Киева арестовать всех причастных к терактам в России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0