Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

МИД РФ потребовал от Киева арестовать всех причастных к терактам в России

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Подписаться
В МИД подчеркнули, что борьба с международным терроризмом – обязанность каждого государства
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. МИД РФ передал Украине требования о немедленном аресте и выдаче причастных к террористическим актам в России.

"МИД России передал властям Украины требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех причастных к данным терактам лиц", - приводит сообщение РИА Новости.

В числе этих требований - арест главы СБУ Василия Малюка, признавшегося 25 марта в организации Украиной подрыва Крымского моста в октябре 2022 года и раскрывшего детали организации других терактов в России.
"Борьба с международным терроризмом – обязанность каждого государства. Российская сторона требует от киевского режима немедленно прекратить любую поддержку террористической деятельности, выдать виновных и возместить причиненный жертвам ущерб. Нарушение Украиной обязательств по антитеррористическим конвенциям повлечет ее международно-правовую ответственность", - подчеркнули в ведомстве.
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
СК РФ установил личности 134 погибших в результате теракта в "Крокусе"
Там добавили, что следы произошедших за последнее время в РФ терактов ведут на Украину.
"Совершенный 22 марта в городе Красногорске и шокировавший весь мир кровавый террористический акт - далеко не первая террористическая атака против нашей страны за последнее время. Проведенные российскими компетентными органами следственные действия указывают, что следы всех этих преступлений ведут на Украину", - указали в МИД РФ.

Теракт в "Крокус сити холле"

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По данным главы Минздрава Михаила Мурашко, погибли 144 человека.
Президент Владимир Путин заявлял, что теракт совершили радикальные исламисты, силовикам предстоит выяснить, кто за ними стоит. При этом директор ФСБ Александр Бортников указал, что первичные показания задержанных подтверждают след Украины. В российских спецслужбах считают, что за нападением также стоят США и Великобритания.
Сгоревшее здание подмосковного Крокус Сити Холла - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Они не должны были выжить: Запад паникует из-за признаний террористов
Районный Басманный суд Москвы арестовал по делу девять человек, четверо из них — предполагаемые непосредственные исполнители теракта.
По данным СК РФ, обвиняемые признались, что после нападения направлялись в Киев за вознаграждением.
Как отмечал Путин, Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0